Минрегион разработал «дорожную карту» для Крыма

Минрегион разработал «дорожную карту» для новых субъектов России

Минрегион разработал «дорожную карту» для новых субъектов России

Теги:




0
26 Марта 2014г. (24 Джумада аль-уля)
Минрегион готовит «дорожную карту» по переходу органов власти Крыма и Севастополя на российскую систему государственного, регионального и муниципального управления, пишет "Коммерсант".



До конца недели ведомство представит в правительство план мероприятий, предусматривающий подготовку проектов конституции Республики Крым, устава Севастополя, законов об организации местного самоуправления.



Накануне Минрегион отметил, что в данный момент "дорожная карта" проходит процедуру согласования с органами власти Крыма и Севастополя. Ранее крымское руководство заявляло, что полуостров хочет сохранить статус парламентской республики с расширенными полномочиями.



Как напоминает издание, особые полномочия и особые взаимоотношения с Москвой из всех регионов РФ имеет только Татарстан. Татарстан имеет договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и Татарстана. В начале 2000-х гг. в ходе реформы федеративных отношений такие договоры между регионами и центром были упразднены, а законодательство всех без исключения субъектов было приведено в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами. В 2007 году новый договор о разграничении полномочий Владимир Путин подписал только с Татарстаном.



Как отметил газете вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, Крым, имевший статус единственной республики в составе Украины, скорее всего, станет рядовой республикой в составе РФ. По его мнению, чтобы гарантировать особый статус Крыму, надо изменить Конституцию РФ.



С ним согласен и политолог Александр Кынев. По его словам, парламентских республик, каковой был Крым, в РФ нет, национальных квот в региональных парламентах тоже нет – последние выборы по квотам официально прошли в Дагестане в 2003 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика