Мир глазами искусства или как победить войну

В Кремле состоялся Всероссийский фестиваль мастеров искусства Северного Кавказа
В Москве, в Государственном Кремлевском Дворце прошел фестиваль мастеров искусств Северо-Кавказского федерального округа – "Пою моё Отечество и славлю мой Кавказ!".



Основу культурной программы мероприятия составили песенное, танцевальное, музыкальное, изобразительное и прикладное искусство народов Северного Кавказа. Фестиваль прошел по инициативе заместителя Председателя Правительства РФ – полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.



По замыслу организаторов мероприятие стало не только творческим форумом лучших коллективов Кавказского региона, но и социально-политической акцией. Образы дружбы, мира и созидания были символами данной программы.



В фойе ГКД была организована выставка достижений каждого субъекта РФ, находящегося в пределах округа. Театрализованный концерт фестиваля состоял из двух отделений.



До его начала приветствие от имени Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева зачитал Глава Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов: "Дорогие друзья! Приветствую вас в Москве и поздравляю с открытием Всероссийского фестиваля мастеров искусств Северо-Кавказского федерального округа. Народы нашей страны прошли многовековой путь, сохранив свою самобытность и национальные традиции. И от того, насколько бережно мы будем хранить и приумножать это богатейшее наследие, во многом зависит успешное развитие нашего государства и общества. Уверен, что ваш творческий смотр, включающий выступления хореографических ансамблей, исполнителей народных песен и выставки мастеров художественных промыслов, подарит зрителям яркие, незабываемые впечатления. Удачи вам и всего самого доброго".



В ходе концерта звучали не только песни народов Северного Кавказа, участники фестиваля представили на суд зрителей видеосюжеты, в том числе рассказывающие о жизни трудового Кавказа.



Так, например, один из эпизодов концерта был посвящен великому шелковому пути Кавказа, проходящему через Дагестан. В этом эпизоде прозвучали попурри на языках народов Дагестана в исполнении Народных артистов РД Ларисы Гаджиевой, Зейнаб Махаевой, Деляры Надыровой, Патимат Кагировой, Рукият Гамзатовой, при участии фольклорных коллективов республики, которые продемонстрировали лучшие национальные костюмы.



Кроме того, впервые на сцене Государственного Кремлевского дворца в шоу барабанов соединились воедино лучшие доулисты Северного Кавказа. В этом номере приняли участие Государственный академический ансамбль танца "Лезгинка" (Дагестан), Государственный ансамбль танца "Вайнах" (Чеченская Республика) и Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия", Государственный академический ансамбль танца "Кабардинка", Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца "Балкария" и другие.



Также на сцене Кремлевского Дворца Государственный симфонический оркестр Республики Дагестан под руководством Заслуженного деятеля искусств РД Магомеда Абакарова исполнил музыкальную композицию Мурада Кажлаева "Снова в горы".



Делегацию Кабардино-Балкарии на фестивале мастеров искусств Северного Кавказа возглавил Арсен Каноков. Глава республики считает, что культура всегда должна оставаться объектом серьезной государственной поддержки, поскольку является важнейшим фактором нравственного оздоровления общества, формирования высокой духовности народа. Одним из доказательств сказанному как раз и является проведение столь значимого мероприятия, как фестиваль мастеров искусств в СКФО в столице страны.



По словам Арсена Канокова, главная идея фестиваля – показать мир через искусство, была успешно достигнута. На фестивале Кабардино-Балкария продемонстрировала лучшие образцы своего национального искусства, и зрители, пришедшие в Кремль на концерт, смогли увидеть, что наша республика – это регион с богатыми традициями и самобытной культурой, он красив и многообразен, что здесь живут люди, умеющие создавать прекрасные и уникальные творения.



Фестиваль вызвал живой зрительский интерес и прошел при полном аншлаге. Выступление коллективов публика встречала бурными и продолжительными овациями. После гала-концерта зрители на протяжении нескольких часов осматривали экспозиции творческой выставки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика