Миротворцев обвинили в сексуальных надругательствах над детьми

news-R7fqyWWrz6
К срочному созданию международного органа, который занялся бы проблемой сексуальных надругательств над детьми, совершаемых сотрудниками гуманитарных организаций и миротворцами, призывает организация Save the Children.

Эксперты этой влиятельной благотворительной структуры, созданной в Великобритании в 1919 году, обнаружили, что в зонах военных действий и районах, пострадавших от стихийных бедствий, детей, порой шестилетних, склоняют к сексуальной близости в обмен на еду, деньги, мобильные телефоны и даже мыло.



Как сообщает корреспондент ВВС в Республике Кот-д'Ивуар, одна 13-летняя девочка рассказывала ему, что в поле рядом с ее деревней она подверглась групповому изнасилованию десятью миротворцами ООН. Ее бросили там же, окровавленную и полуживую. Никаких мер в отношении солдат, по словам девочки, принято не было.



Save the Children подчеркивает: на всех организациях, в том числе и на ней самой, лежит доля ответственности за людей, совершавших, "пожалуй, самые низкие домогательства в отношении, возможно, самых уязвимых в мире детей". "Трудно представить более гротескное злоупотребление властью или более чудовищное нарушение прав ребенка", – заявила глава Save the Children Джасмин Уитбрэд.



"Понятно, что абсолютное большинство сотрудников гуманитарных организаций не участвуют в надругательствах или эксплуатации, – добавила она, – а выполняют чрезвычайно важную работу, спасают жизни людей. Однако все гуманитарные и миротворческие организации, работающие в чрезвычайных ситуациях, в том числе и Save the Children, должны признать то, что они уязвимы перед этой проблемой, и взяться за нее всерьез".



В ходе подготовки доклада коллеги Уитбрэд пообщались с сотнями детей из Республики Кот-д'Ивуар, южного Судана и Гаити. И, как отмечают авторы, масштабы этого явления весьма велики, а жертвы – даже в том случае, когда об этом становится известно, – не в состоянии добиться справедливости из-за бесконечных проволочек.



Необходимо ввести более эффективные механизмы реакции на подобные инциденты, считает британская благотворительная организация, а также принять меры к ужесточению системы защиты детей по всему миру.



Напомним, что случаи надругательств над беззащитными детьми и подростками не раз были зафиксированы и в других горячих точках – Ираке и Афганистане. По сведениям международных правозащитников, подобные преступления практически никогда не получают огласки, а преступники остаются совершенно безнаказанными.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика