Мэр Ижевска принял участие в ифтаре

Возведение мечети стало действительно народной стройкой.

Возведение мечети стало действительно народной стройкой.

Теги:





0
26 Августа 2011г. (26 Рамадан)
Мэр Ижевска Александр Ушаков посетил городскую Соборную мечеть.



Вместе с ним в ифтаре (вечерней трапезе) приняли участие Юрий Тюрин, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, Наиль Мухамедзянов, депутат городской думы Ижевска, а также представители администрации города и Ленинского района Ижевска.



По окончании ифтара глава города пожелал пришедшим в мечеть мусульманам достойно провести священный в исламе месяц Рамазан. В беседе с присутствующими был обсужден и вопрос о переименовании остановки транспорта «Ангарная» на «Ижевская Соборная мечеть».



По словам представителей РДУМ Удмуртии посещение ифтаров в Соборной мечети представителями власти стало хорошей традицией. Подобная практика позволяет напрямую познакомиться с обрядами и традициями мусульман, сообщает пресс-служба РДУМ Удмуртии.





К слову, с августа 2003 г. в центральном районе г.Ижевска по ул.К.Маркса ведется строительство мечети. Эта мечеть воссоздается вместо исторической, которая была построена в честь 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года, однако в 30-е годы 20-го века она была снесена при расширении Ижевского металлургического завода.



Инициатором этого проекта являются многие мусульмане, от имени которых выступил благотворительный фонд «Ихлас», и региональное духовное управление мусульман Удмуртии.



Возведение этой мечети стало действительно народной стройкой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика