Мобильник и напутствие. В Чувашии наградили лучших чтецов Корана

В конкурсе приняли участие более 30 сельчан

В конкурсе приняли участие более 30 сельчан

Теги:





0
13 Марта 2012г. (19 Раби ас-сани)
Конкурс чтецов Корана среди детей прошел вчера в татарском селе Урмаево Чувашской Республики. В соревнованиях, организованных Урмаевским мухтасибатом, собрались прихожане всех трех мечетей села.



Состязание состоялось в здании мечети "Кара пулат" – уникальном сооружении, воздвигнутом по примеру архитектурных памятников золотоордынского периода в историческом городе Булгар (Спасский район Республики Татарстан).



"Несмотря на то, что торжественное открытие этой мечети запланировано на лето, она уже вовсю функционирует: народ здесь собирается на пятикратные и пятничные намазы, работают воскресные курсы", – сообщили ИА IslamNews в пресс-службе ДУМ ЧР.



Вообще, село Урмаево считается культурной столицей татар Чувашии – именно здесь проходят многочисленные национально-культурные мероприятия республиканского масштаба. В Урмаево второй десяток лет успешно функционирует народный ансамбль "Мишар"; ежегодно проходит Межрегиональный фестиваль татарской эстрады "Урмай моңы"; Межрегиональный фестиваль духовных песен, мунаджатов и баитов, мусульманских песнопений "ART-MADHIA" др.



Нынешний конкурс проходил в трех номинациях – чтение наизусть сур и аятов Корана, чтение по учебнику "Муаллим сани" известного татарского просветителя Хади Максуди и чтение Корана с правилами таджвида. Всего в конкурсе приняло участие 31 человек. Читать Священное писание школьники научились здесь же – в мектебах при мечетях села Урмаево.



Победители соревнования были награждены ценными призами и поощрительными подарками. Заместитель муфтия Чувашии Хайдар Сафиуллин привез детям сотовые телефоны, фотоаппараты, книги и различную мусульманскую атрибутику. Специальным призом был награжден самый юный участник конкурса – пятилетний Надиф Медведев. В целом, никто не остался без подарка, все конкурсанты получили памятные призы.



По окончании конкурса участникам был организован торжественный обед, а казый ДУМ республики, аксакал религиозного возрождения татар Чувашии Саедзаде Гимаев выступил перед собравшимися с небольшой проповедью о пользе чтения и изучения Корана. Вместе с тем он напомнил присутствующим, что мусульманин должен не только правильно читать Коран, но и жить по канонам и заповедям Священной Книги.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика