Москва не готова финансировать Дамаск

В Москве намерены ограничиться политической поддержкой Дамаска и не участвовать в крупных экономических проектах, сопряженными с большим риском

В Москве намерены ограничиться политической поддержкой Дамаска и не участвовать в крупных экономических проектах, сопряженными с большим риском

Теги:





0
25 Мая 2012г. (04 Раджаб)
Россия не станет участвовать в крупных проектах с Сирией, чтобы не повторять печальный опыт в Ливии, где российские компании понесли огромные финансовые потери после падения режима Каддафи. Таким образом, в Москве решили ограничиться политической поддержкой властей Сирии, а в экономической сфере проводить "жесткую и прагматичную" линию, пишет в пятницу газета "Коммерсант".



Как отмечает издание, в пятницу в Москве пройдет заседание российско-сирийской межправительственной комиссии. Делегация во главе с министром финансов Сирии Мухаммедом аль-Джлейляти намерена предложить России поучаствовать в целом ряде проектов в Сирии – от экспорта сельхозпродукции до строительства АЭС и ТЭЦ. Сирийская сторона рассчитывает, что их партнеры из России "войдут в сложное положение" Сирии и согласятся кредитовать будущие проекты. Как известно, в результате введенных Евросоюзом и США односторонних санкций Сирия уже потеряла более 4 млрд долларов.



Тем не менее, Россия скорее всего ограничится политической поддержкой Сирии, поскольку риск вложений в экономику этой страны сейчас очень велик, указывает газета. В Москве хорошо помнят ливийский опыт, когда заключенные при Муаммаре Каддафи крупные договоры с падением его режима были сорваны, а новые власти Ливии не спешат сотрудничать с Москвой. Потери российского бизнеса в Ливии исчисляются сегодня десятками миллиардов долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика