Москва не исключает провокаций со стороны сирийской оппозиции

Есть вероятность, что сирийская оппозиция продолжит устраивать провокации, чтобы сорвать планы по урегулированию кризиса в Сирии мирным путем. Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Коммерсанту".



По словам Лаврова, Москва уверена, что Дамаск будет без ограничений сотрудничать с инспекторами Организации по запрещению химического оружия "ОЗХО". Теперь Запад должен дать верный сигнал сирийской оппозиции о недопустимости провокаций, направленных на срыв.



"Здесь все-таки основная роль принадлежит нашим западным партнерам и их ближайшим союзникам в Персидском заливе и в целом в этом регионе, которые симпатизируют оппозиционерам, – сказал министр. – Они имеют на них влияние, не на всех, правда: там есть террористические группы, которые никому не подчиняются, кроме Аль-Каиды, и тут, как говорится, наверное, нет никаких контактов через нормальные каналы".



Лавров отметил, что Россия готова финансово участвовать в уничтожении арсеналов химоружия Сирии.



Глава МИД РФ вновь подчеркнул, что двусмысленности в принятой резолюции отсутствуют. Так, возможные нарушения, допущенные властями или оппозицией, должны будут тщательно расследованы и только после этого будет приниматься новое решение СБ ООН.



При этом он Лавров отметил, что Вашингтон так и не предоставил России доказательств применения химического оружия правительственной армией Сирии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика