Москвичи определят лучший халяльный продукт 2011 года

В российской столице прошла пресс-конференция накануне II Международной выставки Moscow Halal Expo-2011

В российской столице прошла пресс-конференция накануне II Международной выставки Moscow Halal Expo-2011

Теги:




0
25 Мая 2011г. (21 Джумада ас-сани)
Главным мероприятием II Международной выставки Moscow Halal Expo-2011 станет дегустационный конкурс «Лучший продукт-халяль 2011 года». Об этом сообщил руководитель аппарата Совета муфтиев России, председатель оргкомитета Moscow Halal Expo 2011 Рушан Аббясов в ходе пресс-конференции в среду.



«Кульминацией выставки станет конкурс «Лучший продукт-халяль 2011 года», который проводится впервые в России. В конкурсе будут три номинации – «Мясо птицы», «Колбасные изделия» и «Консервные изделия», – сказал председатель оргкомитета выставки.



II Международная выставка Moscow Halal Expo-2011, являющаяся одним из главных событий года российской халяль-индустрии, пройдет 26-28 мая на территории международного выставочного центра «Крокус Экспо» в Москве. Организатором выставки выступает Совет муфтиев России при поддержке Правительства РФ: Министерства иностранных дел, Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и торговли РФ.



Главный редактор холдинга «H-Media» (Малайзия) Камарул Азнам Камарузаман подчеркнул, что Moscow Halal Expo является очень важным событием для России и стран Исламского мира. Он отметил, что продукцию халяль-индустрии сегодня потребляют свыше 1,6 миллиардов людей в 142 странах мира.



В свою очередь исполнительный директор ICRIC (Исламской палаты исследований при Организации Исламская конференция, Иран) доктор Абдулла Хусейн Факхари сказал, что мировой оборот халяль-индустрии только в области продуктов питания уже достиг отметки в 2 триллиона долларов. «Если Россия сможет производить хотя бы 5% от общего объема халяльной продукции, то это принесет ей доход в размере 100 миллионов долларов», – указал д-р Факхари, отметив, что страны ОИК готовы импортировать российский халяль.



В Moscow Halal Expo-2011, примут участие 80 компаний из различных регионов России и зарубежных стран: производители продуктов питания, медикаментов, одежды, косметики и парфюмерии, а также компании, оказывающие финансовые, туристические и финансовые услуги.



Особое внимание организаторы уделили деловой программе мероприятия, в которой примут участие как российские, так и зарубежные специалисты из Малайзии, Великобритании, Ирана, Испании, Турции, Пакистана, Южно-Африканской Республики и других стран. В первый день работы выставки состоится исламский бизнес-форум, презентация инвестиционных проектов, также будет организован круглый стол по исламским финансам и мастер-классы по практическим вопросам регулирования исламских финансовых институтов.



Второй день мероприятия будет посвящен теме халяль-сертификации в России и за рубежом. Участники дискуссии обсудят актуальные вопросы в области халяль-индустрии: от особенностей сертификации в разных странах мирах до научных разработок в халяль-индустрии. Также в этот день состоится круглый стол по социальным проектам и благотворительной практике в России.



Заключительный день выставки отведен под насыщенную культурную программу. Гости и участники Moscow Halal Expo увидят fashion show с участием российских и зарубежных дизайнеров, послушают концерты исполнителей духовной музыки. «В этот день люди могут прийти на выставку с семьями и просто душевно отдохнуть», – отметил Рушан Аббясов.



Собкор.

Автор: Арина Фролова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика