Москву и Казань свяжет многомиллиардная ЖД-трасса

Строительство участка Казань-Москва обойдется в 928 млрд руб.

Строительство участка Казань-Москва обойдется в 928 млрд руб.

Теги:






0
25 Июля 2013г. (17 Рамадан)
Российские железные дороги (РЖД) планируют построить высокоскоростную магистраль, которая свяжет Москву со столицей Татарстана. Финансирование мегапроекта будет осуществляться за счет бюджета России и РЖД, республика со своей стороны должна обеспечить быстрое выделение и оформление земель, заявил министр строительства и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.



По его словам, каждый километр трассы обойдется в миллиард рублей. Скорость на магистрали будет достигать 300 километров в час, что сократит время в пути от Казани до Москвы с 11,5 до 3,5 часов.



"Все это позволит развиваться территориям вокруг высокоскоростной ветки. Подумайте, появляется возможность ездить из Казани в Москву на работу, как и из других регионов – к нам", – цитирует "БИЗНЕС Online" Сафина.



Он отметил, что работа с оформлением земель, через которые пройдет трасса, будет сложной.



«Мы однозначно попадаем и на частные земли, и на сельхозпоселения, и лес будет затронут, и частично охранные зоны. У кого-то на пути трассы – дом, дача, зона отдыха, но без каких-то компромиссов такие проекты не могут реализовываться – так во всем мире. И сейчас есть технологии, которые максимально позволяют учесть интересы всех – от сусликов до крупных землевладельцев", – пояснил министр, пообещав «беспрецедентные решения» в области экологии.



В конце мая президент РФ Владимир Путин назвал строительство высокоскоростную магистрали проектом федерального масштаба, призванным связать между собой регионы, чтобы дать импульс их развитию. Возведение участка ветки Москва – Казань обойдется, по меньшей мере, в 928 млрд. рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика