Мубарак отдаст все нажитое народу

Экс-президент Египта Хосни Мубарак с супругой Сюзан Сабит

Экс-президент Египта Хосни Мубарак с супругой Сюзан Сабит

Теги:





0
16 Мая 2011г. (12 Джумада ас-сани)
Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак и его жена Сюзан Сабит в понедельник приступили к процедуре отказа от всего своего личного имущества и финансовых средств в пользу государства. Соответствующую готовность чета Мубарак выразила в минувшее воскресенье.



Бывший египетский лидер передаст государству счет на сумму 143 млн долларов, который, по его словам, предназначался для нужд Александрийской библиотеки. При этом экс-президент не счел нужным сообщать о существовании счета руководству самой библиотеки, поскольку "опасался, что деньги пропадут". Мубарак подчеркнул, что намеревался выделять библиотеке деньги с этого счета "по мере необходимости".



В свою очередь, супруга Мубарака поручила своему адвокату срочно подготовить документы на передачу в пользу государства принадлежащей ей виллы в пригороде Каира Маср аль-Гадида стоимостью 4,3 миллиона египетских фунтов (741 тысяча долларов), а также счета в одном из египетских банков на общую сумму 2,8 миллиона долларов, о котором супруга экс-президента Египта заявляла как о благотворительном, пишет РИА Новости.



Экс-президента и членов его семьи обвиняют в коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном обогащении и подстрекательстве к агрессии в отношении демонстрантов в ходе волнений в январе-феврале этого года. Мубарак все обвинения отвергает.



На прошлой неделе следователи Минюста Египта допросили экс-президента и его супругу в рамках расследования по делу об источниках их личного состояния. Было принято решение об их аресте на 15 суток. В данный момент Мубарак и его жена находятся в больнице Шарм-аш-Шейха в связи с нестабильным состоянием здоровья. Их сыновья Аля и Гамаль находятся в заключении уже месяц.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика