Муфтий Ставрополья: Мусульмане обеспокоены взрывом в Пятигорске

Мухаммад Рахимов
Мусульмане Ставропольского края обеспокоены взрывом в Пятигорске, повлекшим за собой человеческие жертвы, который, по их мнению, может являться провокацией, направленной на дестабилизацию в регионе.



«Ставрополье – один из образцовых регионов с точки зрения конфессиональных отношений, которым и власти, и общины уделяют особое внимание», – сказал ИА IslamNews глава краевого духовного управления Мухаммад Рахимов.



Как напомнил муфтий, на протяжении многих лет в крае развивается сотрудничество между православными и мусульманами. «Проводятся совместные с местной епархией мероприятия, мусульманско-православные детско-юношеские лагеря, научные конференции, просветительские и благотворительные акции. Практически решился острый вопрос со строительством пятигорской мечети», – сказал он.



По словам Мухаммада Рахимова, последователи ислама обеспокоены, что взрыв возле пятигорского ГИБДД может быть направлен на дестабилизацию ситуации.



«После взрыва мне стали звонить представители наших общин – все они встревожены возможной дестабилизацией конфессиональных отношений. По их убеждению, именно на это было направлено это злодеяние», – рассказал собеседник агентства.



Ставропольский муфтий призвал соотечественников не поддаваться на попытки использовать взрыв для создания атмосферы национальной и религиозной вражды. «Любая кровавая провокация является серьезным испытание для межнационального мира. Убежден, что мусульмане и христиане еще больше сплотятся на пути просвещения и сотрудничества, которые является лучшим ответом тем, кто пытается разжечь религиозную вражду», – подчеркнул он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Kirk Hammett 09 Января 2014г.
Ответить

Ставрополь Российская земля!

Kirk Hammett 09 Января 2014г.
Ответить

Халида , девочка не обязана ходить в хиджабе!

Игорь Коновалов 31 Декабря 2013г.
Ответить

Глубокоуважаемый муфтий Мухаммада! Победить терроризм – победить собственное безразличие. Поэтому обращаюсь через Вас ко всем соотечественникам. Корни терроризма: Жажда наживы, тщеславие, бездействие спецслужб и каждого из нас. Искренняя скорбь и боль переполняют сердце и душу... Лишь тот, кто познал страх смерти и рядом не увидел труса, а если увидел, помог ему стать героем, может понять цену ЖИЗНИ! Поэтому не так важно кто стоит за этим злом: террористы или спецслужбы, важно другое: мы перестаём быть людьми, поскольку виной всему – жадность, тщеславие и наше равнодушие...
Читать дальше

maryam1 29 Декабря 2013г.
Ответить

не живется спец службам спокойно,постоянно нужно взрывы устраивать и терроризировать мусульман. от одного взрыва не успокоились,а уже второй. видимо места в тюрьмах освободились, решили мусульманами заполнить их.

Сибиряк 28 Декабря 2013г.
Ответить

Да к сожалению опять будет наезд на мусульман...

Абдульазиз 28 Декабря 2013г.
Ответить

Также как и в Волгограде, взрыв в Пятигорске направлен для поднятия очередной волны направленной против мусульман.

Kirk Hammett 09 Января 2014г.
Ответить

Ставрополь Российская земля!

Kirk Hammett 09 Января 2014г.
Ответить

Халида , девочка не обязана ходить в хиджабе!

Игорь Коновалов 31 Декабря 2013г.
Ответить

Глубокоуважаемый муфтий Мухаммада! Победить терроризм – победить собственное безразличие. Поэтому обращаюсь через Вас ко всем соотечественникам. Корни терроризма: Жажда наживы, тщеславие, бездействие спецслужб и каждого из нас. Искренняя скорбь и боль переполняют сердце и душу... Лишь тот, кто познал страх смерти и рядом не увидел труса, а если увидел, помог ему стать героем, может понять цену ЖИЗНИ! Поэтому не так важно кто стоит за этим злом: террористы или спецслужбы, важно другое: мы перестаём быть людьми, поскольку виной всему – жадность, тщеславие и наше равнодушие...
Читать дальше

maryam1 29 Декабря 2013г.
Ответить

не живется спец службам спокойно,постоянно нужно взрывы устраивать и терроризировать мусульман. от одного взрыва не успокоились,а уже второй. видимо места в тюрьмах освободились, решили мусульманами заполнить их.

Сибиряк 28 Декабря 2013г.
Ответить