Муху Алиев: Только после войны в Дагестане уничтожено около 300 "ваххабитов".

Фото: "Коммерсантъ"

Фото: "Коммерсантъ"

Теги:



0
04 Мая 2009г. (09 Джумада аль-уля)
Президент Дагестана Муху Алиев рассказал о "ваххабитах" и отношении к ним в республике.

В интервью "Кавказскому узлу" Алиев поведал, что в Дагестане "ваххабиты появились в основном в 1994 году – во время первой войны в Чечне. Этому, по словам президента, способствовал бесконтрольный выезд молодежи на учебу в арабские страны и вербовка через разные организации туда юношей и девушек. Многие из них стали возвращаться, можно сказать, людьми не нашей, российской, идентичности".



"Только после войны в Дагестане уничтожено около 300 "ваххабитов", – констатировал Муху Алиев. Остальных "ваххабитов" глава республики призвал "образумиться" и признать ошибочными свои идеи.



"Пора образумиться. Мы никого не преследуем за идеологию, если даже она нам враждебна, при условии, что носители этой идеологии не будут создавать НВФ и воевать с государством, – сказал Муху Алиев. – Пусть живут со своими идеями, молятся, как хотят, хоронят своих близких, как хотят. Мы требуем от них не изображать себя, как единственных посланников Аллаха на земле, уважительно относиться к последователям других религиозных направлений… До тех пор, пока они не поймут ошибочность, вредность способов реализации своих идей, они будут вне закона".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика