Мусульмане готовятся встретить ночь Бараат

news-1tlt4TnSk2
В ночь с 5 на 6 августа 2009 (15 числа месяца шаабан по лунному календарю) мусульмане встречают ночь Бараат. В переводе с арабского языка слово "бараат" означает "отделение", "очищение". В эту ночь правоверным следует проводить в поклонении, прося у Всевышнего милости и прощения, а днем держать пост.



Ночь Бараат упоминается в Коране, как "священная". В эту ночь праведникам даруется награда, а грешникам – наказание. Верующим мусульманам не следует относиться к этой священной ночи небрежно. По Корану в эту ночь связываются приговором события в жизни человека, которые в течение года будут переданы для исполнения ангелам.



Богословы советуют верующим в это время еще раз пересмотреть свою жизнь, задуматься о своих поступках, мыслях. Ведь жизнь на этой земле когда-нибудь кончится, и люди вернутся к их Господу.



В хадисах рассказывается о ночи Бараат, как о времени большой милости и прощения грехов. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сообщил следующее: "Как только наступит ночь в середине месяца шаабан, проводите ее в поклонении, а днем держите пост. Ведь Аллах в эту ночь, начиная с захода солнца, ниспосылает Свою милость на небосвод земли и вопрошает: "Нет ли кающихся Мне – Я их прощу, нет ли просящих блага – Я дам им, нет ли охваченных болезнью – Я ниспошлю выздоровление…". И так продолжается до самого утра".



Однако следует помнить, что этой ночью Всемогущий Аллах не простит грехи и не удостоит милости неверующих, испытывающих ненависть к верующим, прерывающих отношения с родственниками, проявляющих высокомерие и неуважительное отношение к своим родителям, употребляющих алкоголь, совершающих прелюбодеяние, провоцирующих смуту, а также вероотступников и клеветников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

donetsk 05 Августа 2009г.
Ответить

Дорогая редакция, прошу написать в каком сборнике я могу прочесть этот хадис? УА КУЛЛЮ БИД'А ФИН-НААР!

Яндекс.Метрика