Мусульмане потребовали убрать изображение пророка Мухаммада из "Википедии"

news-CEI3Db7IUV
Свыше 90 тыс. мусульман обратились с просьбой к администраторам "Википедии" удалить рисунки, на которых изображен пророк Мухаммад (мир ему). Под заявлением, опубликованным в интернете, подписались тысячи верующих из разных стран мира.

Один из подписавшихся под петицией, пакистанец Наяр Икбал, написал руководителям сайта "Википедия": "Мы, мусульмане, уважаем все религии, и, в свою очередь, ожидаем [от последователей других религий] того же отношения к исламу".



Стоит отметить, что некоторые изображения, размещенные в качестве иллюстраций в энциклопедии, оскорбляют религиозные чувства последователей ислама. Например, на средневековых миниатюрах пророк Мухаммад (мир ему) изображен как священник или монах, которому воины поклоняются во время битвы.



Представитель американского фонда "Википедия" Джей Уолш сообщил агентству IslamOnline.com, что мусульмане обращаются с просьбой об удалении изображений с середины января текущего года. Однако руководство фонда до сих пор игнорировало их замечания.



"Точка зрения, представленная в нашей энциклопедии, всегда нейтральна. Поэтому мы не собираемся изменять ее в угоду какой-либо религиозной, этнической и пр. группе", – сказал он.



Однако мусульман не удовлетворяет подобный ответ. "Свобода слова не должна наносить ущерб религиозным чувствам миллионов верующих. Уважайте всех", – такие комментарии появились в ответ на заявление Джея Уолша.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика