Мусульмане Красноярска знакомят учителей с мечетью

Учителя интересовались, почему весь пол мечети устлан коврами

Учителя интересовались, почему весь пол мечети устлан коврами

Теги:





0
14 Ноября 2011г. (17 Зу-ль-хиджа)
Ряд экскурсий школьников Красноярска прошла в городской Соборной мечети, сообщает ИА IslamNews руководитель пресс-службы храма Альбина Валиева. «На сегодня в школах города проходят предмет по религиоведению, – говорит она. – В рамках его изучения учителя водят ребят по храмам разных конфессий. Приезжали они и к нам. После нашей экскурсии и рассказа о истории мечети, очень много вопросов возникло не столько у ребят, сколько у учителей. Педагоги спрашивали, почему мусульмане читают намаз 5 раз в день, почему пол мечети полностью покрыт коврами, что написано на стенах и для чего это делается. Что интересно, наши объяснения слушали внимательно и дети. Им было очень интересно. А ведь это ребята разных национальностей, многие из них к мусульманам никакого отношения не имеют. Так что введение в курс школ изучение основ мировых религий на практике показывает, что детям это нужно. Может быть после подобных уроков ребята станут более корректными по отношению к верующим, в частности, к мусульманам».



Интересно, что мраморный камень в основании Красноярской соборной мечети был торжественно заложен в мае 1995 года. На мероприятии присутствовали мусульманские религиозные деятели из разных городов России, представители администрации города Красноярска и края.



В 1996 году мэр города П. Пимашков подписал распоряжение администрации города о выделении участка под строительство мечети.



20 ноября 2000 года состоялось торжественное открытие Соборной мечети Красноярска, в котором принял участие губернатор Красноярского края А. Лебедь.



Председателем Централизованной религиозной организации на территории края с центром в г. Красноярске, муфтием Красноярского края был избран Гаяз Фаткуллин.



В декабре 2002 года Центральная религиозная организация была официально зарегистрирована как Единое Духовное Управление мусульман Красноярского края. На данный момент ЕДУМКК включает в себя 19 официально зарегистрированных религиозных организаций, 21 религиозную группу и 16 мечетей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика