Мусульмане Швеции молятся за своего узбекского наставника

Обид-кори Назаров в Швеции
Состояние раненного в Швеции известного исламского ученого и имама, уроженца Узбекистана Обид-кори Назарова остается стабильно тяжелым. После проведенных хирургических операций по удалению трех угодивших в него пуль, одна из которых попала ему в голову, раненый имам был транспортирован из клиники Стромсунда в университетский госпиталь соседнего города.



Об этом в беседе с IslamNews рассказал руководитель Общества политэмигрантов из Центральной Азии Бахром Хамроев, общавшийся на днях с имамом по телефону.



Как сказал Хамроев, он услышал по телефону голос Обид-кори, который поприветствовал его. "Однако голос был едва слышен. По словам помощника имама , который находится подле него, Обид-кори периодически теряет сознание", – отметил он.



"Обид-кори Назаров – стал известен в Узбекистане, как исламский деятель ещё в 1980-х годах, когда он возглавлял богослужения в ташкентской мечети "Тухтабой", – поведал Хамроев. – Он отличался от многих других духовных деятелей тем, что искренне проявлял свою позицию по самым разным вопросам, говорил правду, не подстраивался под желания власть имущих".



По утверждению собеседника агентства, к середине 1990-х гг. имам, имея десятки тысяч последователей, считался одним из самых влиятельных оппонентов узбекского президента Каримова, который пытался усилить контроль над исламом и мусульманами.



По данным правозащитника, в 2001 году Обид-кори вынужден был тайно перебраться в Казахстан, где несколько лет находился на нелегальном положении. В 2006 году он поселился в Швеции в статусе политического беженца. "Однако, даже в этой благополучной стране, имам не чувствовал себя в полной безопасности, предполагая, что за ним охотятся власти Узбекистана", – уверен Хамроев.



По его словам, в Швеции исламский деятель не "сидел сложа руки". В первое время, он изучал шведский язык по государственной программе адаптации переселенцев. При этом, он много общался с людьми.



"Мусульмане, среди которых есть как мигранты из арабских стран, Афганистана, Сомали, Узбекистана, так и коренные шведы, отметили в Обид-кори его прекрасное владение арабским языком и высокий уровень шариатских знаний. Люди потянулись к нему за советом в вопросах исламского права, – говорит Хамроев. – Затем узбекского ученого попросили несколько раз провести лекции и проповеди в мечети. В результате его авторитет стал весьма велик среди местной мусульманской общины. В конце концов, Общественный Исламский совет, который обслуживает интересы мусульман, и состоит в основном из самих прихожан, а также нанятых для выполнения текущей работы сотрудников, предложил Обид-кори стать предстоятелем мечети Стромсунда. Данное предложение было выдвинуто, прежде всего, из-за того, что сами верующие хотели, чтобы он стал во главе общины. В настоящее время, все шведские мусульмане возносят мольбы Всевышнему, прося излечения своего учителя и наставника. Надеюсь и правоверные в России присоединятся к этим мольбам".



Помимо руководства мечетью, Обид-кори давал религиозные уроки на радиостанции "Озодлик", ретранслирующейся в Узбекистане. Как считает глава ОПЦА, "узбекские власти могли опасаться, что однажды ученый призовет людей к борьбе против тирании".



По мнению Хамроева, символично, что имама хотели убить накануне весны, которая сейчас ассоциируется не только с пробуждением природы, но и с революцией.



Напомним, что выстрелы в Обида-кори Назарова были произведены примерно в 12 часов дня 22 февраля, когда он возвращался домой с послеобеденного намаза. Неизвестный человек поджидал Назарова возле подъезда его дома в Стромсунде и начал стрелять в него, когда он подошел на достаточно близкое расстояние.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 11 Марта 2012г.
Ответить

Ас Саламу Алейкум братья. Я приношу свои извинения Ради Аллаха. Поистине, я написал не правильно, с ошибкой.

blakprince 11 Марта 2012г.
Ответить

да брат пойми всех правильно но просто вы неправильно выразились!!!

Abdarrashid 07 Марта 2012г.
Ответить

Это Вы плохо владеете русским языком. По тексту очевидно что Вы призывали проклятие на алимов. Хотя может и имели ввиду нечто другое.

Abdarrashid 05 Марта 2012г.
Ответить

Милость Аллаха над ними.

SamirAga 03 Марта 2012г.
Ответить

Дааа!!! По всему свету убивают алимов. Проклятие Аллаха над ними.

SamirAga 11 Марта 2012г.
Ответить

Ас Саламу Алейкум братья. Я приношу свои извинения Ради Аллаха. Поистине, я написал не правильно, с ошибкой.

blakprince 11 Марта 2012г.
Ответить

да брат пойми всех правильно но просто вы неправильно выразились!!!

SamirAga 03 Марта 2012г.
Ответить

Дааа!!! По всему свету убивают алимов. Проклятие Аллаха над ними.

Яндекс.Метрика