Мусульмане Тюкалинска надеются на местную администрацию

Глава общины мусульман Тюкалинска Балтабек Баскинов

Глава общины мусульман Тюкалинска Балтабек Баскинов

Теги:





2
29 Ноября 2013г. (25 Мухаррам)
Духовно-религиозное общество мусульман города Тюкалинск и Тюкалинского района Омской области просит местную администрацию предоставить участок для строительства первой в городе и районе мечети.



«Мы просим дать землю на тракте Тюмень-Омск, который проходит через центр нашего города, – рассказал ИА IslamNews руководитель общины Балтабек Баскинов. – Наша организация была зарегистрирована 10 апреля 2012 года, после этого мы уже обращались в администрацию. Нам предложили участок за городом. Но мечеть – это общественное место, она, мы считаем, не должна находиться в труднодоступном месте. Если мечеть будет в центральной части у трассы, это удобно и для мусульман Тюкалинска и района, и будет где остановиться для намаза водителям».



Балтабек Баскинов работает вахтовым методом в Ханты-Мансийском автономном округе. В религию предков пришел в городе Пойковском, там же при мечети получил религиозные знания.



Основное мусульманское население Тюкалинского района составляют казахи, которые называют город по-своему – Токалы, что в переводе означает аул младшей жены. Желание построить первую в районе мечеть особенно укрепилось, после того, как местные жители побывали на открытии первой мечети в соседнем Крутинском районе в начале октября.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

умма 29 Ноября 2013г.
Ответить

да поможет им Аллах

умма 29 Ноября 2013г.
Ответить

да поможет им Аллах

Яндекс.Метрика