Мусульмане нашли губернатору площадку дружбы

Здание областной филормонии
На республиканском, краевом и региональном уровнях основными площадками для проведения мероприятий в сфере национальной политики являются Дома дружбы народов. Они имеются во всех республиках и крупных городах Российской Федерации.



В Москве, например, в районе метро "Арбатская", сохранился особняк купца А.А.Морозова. 31 марта 1959 года в нем был открыт "Дом Дружбы с народами зарубежных стран", а в начале XXI века, здание получило новый государственный статус. По решению правительства Российской Федерации в нем проводятся официальные приемы руководством РФ, проходят пресс-конференции, брифинги, встречи и переговоры международного уровня.



Одним из немногих регионов РФ, не имеющих официальной площадки по национальным вопросам, остается Пензенская область. В связи с предстоящим вводом в эксплуатацию новых объектов культуры в столице Сурского края разгорелись острые дискуссии по поводу судьбы старого здания областной филармонии. В советские времена общественно-культурная площадка была известна , как Дом политпросвещения, где проводились все важные общественно-политические мероприятия. Вернуть зданию прежнюю функцию предлагает глава Единого управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров.



– Зачем что-то дублировать? Сегодня надо создавать то, в чем нуждается общество. На фоне тех трагических событий, которые произошли в Бюрюлево и Волгограде, которые происходят в Дагестане, а ранее имели место в Татарстане, мы должны создать в Пензе Дом дружбы народов, – считает он.



С таким предложением я обратился к пензенскому губернатору Василию Бочкареву, и он со мною согласился. Гражданский мир и национальное согласие очень важные составляющие цивилизованного общества. В Казани, Уфе и других городах Поволжья Дома дружбы народов являются главными политическими и методическими площадками, с которых руководители республик выступают с программными речами. Такой Дом в Пензе также может стать идеальной площадкой для обсуждения совместных проектов и обмена мнений всех народов проживающих на территории региона. Там можно создать и центр по адаптации мигрантов, которые смогут легче адаптироваться в нашем обществе через изучение культуры народов России, что в целом поможет направить энергию каждого народа в созидательное русло.



Предложение муфтия нашли отклик в областной администрации.



– После переезда творческих коллективов в новое здание филармонии площади освобождаются, но решение по ним еще не принято и находится в стадии обсуждения. Я считаю, что идея о размещении на этих площадях Центра национальных культур, которую высказывают главы духовных управлений и руководители национальных автономий Пензенской области, очень здравая. С учетом того, что в регионе сложилось большое многонациональное поле, представленное разными конфессиями, такое решение было бы очень правильным, – поддержал его начальник управления внутренней политики Пензенской области Александр Елатонцев.



Придание зданию статуса государственного учреждения – Дома дружбы народов, позволит скоординировать деятельность государственных и муниципальных органов власти, учреждений, некоммерческих, общественных объединений и национально-культурных автономий Пензенской области по созданию партнерских проектов, направленных на гармонизацию межэтнических и межрелигиозных отношений, развитие всех институтов гражданского общества в целях укрепления дружественных отношений между различными этносами Сурского края, регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика