Мусульманская гимназия – лучший подарок к юбилею педагога

С первых дней служения Мухаммедгали Хузина на пермской земле Ф.С. Пак была верным другом и помощником

С первых дней служения Мухаммедгали Хузина на пермской земле Ф.С. Пак была верным другом и помощником

Теги:



0
11 Августа 2010г. (01 Рамадан)

В Духовном управлении мусульман Пермского края (Пермском муфтияте) прошел торжественный прием в честь Фаузии Сунгатовны Пак, заведующей единственным в Перми татарским детским садом «Чулпан». Поводом для столь представительного собрания стал юбилей Ф.С. Пак.

И в роли заведующей детским садом «Чулпан», который она возглавляет более 20 лет, и в роли председателя Региональной национально-культурной автономии татар и башкир Пермской области в течение многих лет, Фаузия Сунгатовна делала все, чтобы возродить, бережно хранить и развивать культурное наследие татар и башкир, чтобы привить маленьким воспитанникам единственного, и поэтому уникального для Перми национального детского сада не только понимание и терпимость к своим ровесникам – представителям других национальностей, но и неподдельный интерес к иной культуре, иным традициям и обычаям, иному языку.

С ее бескорыстной помощью, в том числе, более десяти лет назад формировался, поднимался и развивался Пермский муфтият, чтобы сегодня заявить о себе своими широкомасштабными проектами далеко за пределами Пермского края. Один из них – Первый межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир-2009» – также успешно состоялся благодаря активнейшему участию и огромной помощи Ф.С. Пак. Именно с подачи Фаузии Сунгатовны несколько лет назад в Пермском муфтияте заговорили о необходимости создания в Перми мусульманской гимназии. А сегодня, получив добро местных властей, сотрудники ДУМ ПК вместе с опытным педагогом Ф.С. Пак разработали, утвердили и зарегистрировали Устав будущего учебного заведения, проводят осмотр и оценку предложенных под гимназию зданий. Сбывается еще одна мечта уважаемой Фаузии-ханум: теперь она знает, где продолжат уникальное, основанное на национальной и мусульманской культуре обучение ее дети – воспитанники татаро-башкирского детского садика «Чулпан».

Поэтому Духовное управление мусульман Пермского края посчитало обязательным и почетным празднование в стенах муфтията юбилейного дня рождения Фаузии Сунгатовны Пак – одного из самых лучших и преданных своих друзей! Наряду с муфтием Пермского края Мухаммедгали Хузиным свои сердечные поздравления в адрес юбиляра высказали и представители администраций Пермского края и города Перми, а также друзья и коллеги Ф.С. Пак.

Признание заслуг Ф.С. Пак перед мусульманами Пермского края


Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика