Мусульманских деятелей России призывают к прозрачности и открытости

Прозрачность будет способствовать развитию социальной и благотворительной деятельности в исламской общине

Прозрачность будет способствовать развитию социальной и благотворительной деятельности в исламской общине

Теги:



1
29 Сентября 2010г. (20 Шавваль)
Саратовские мусульмане за минувший год собрали около трех миллионов рублей закята. Об этом сообщил муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Как отмечают эксперты, в последнее время наметилось стремление к прозрачности исламских общественных организаций в их финансовой деятельности. Ранее фонд «Солидарность» опубликовал данные о сборе закята в священный месяц Рамадан.



Выступая на пятничной молитве перед прихожанами, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов обнародовал годовой отчет комиссии по распределению закята при Духовном управлении мусульман Саратовской области (ДУМСО). Всего в комиссию поступило 2 830 750 рублей и 400 долларов.



Как сообщает официальный сайт ДУМСО, большая часть средств израсходована на лечение инвалидов и пожилых людей, восстановление домов после пожаров, обучение студентов за границей, обеспечение детей-сирот, содержание медресе «Шейх Саид», на оплату путевок в детский лагерь для многодетных и неимущих семей. По решению комиссии по закяту, остаток средств планируется оставить в распоряжении комиссии для «Фонда экстренной помощи».



Ранее благотворительный фонд «Солидарность» опубликовал на официальном сайте данные о сборе пожертвований в священный месяц Рамадан. 4 миллиона рублей пожертвовали мусульмане в фонд «Солидарность», из которых закятных денег – 2 миллиона рублей. Больше миллиона рублей из этих пожертвований уже перечислено накануне празднования Ид аль-Фитр самым нуждающимся семьям с тяжелобольными детьми и опекунам сирот, проживающих в Москве, Нижегородской области, Дагестане, Татарстане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.



«Хотелось бы отметить, что в новейшей истории мусульман России организация «Солидарность» подала пример открытости и прозрачности в своей благотворительной и финансовой деятельности. Мы знаем, что большим недостатком в работе многих мусульманских организаций является именно отсутствие контроля за расходованием пожертвований мусульман», – заявил IslamNews руководитель Ассоциации общественных культурно-просветительских объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.



«Отрадно, что новая тенденция наблюдается и в саратовской мусульманской организации, которая также продемонстрировала открытость в сборе пожертвований и отчиталась перед общиной. Хотелось бы надеяться, что и другие мусульманские организации, и особенно наши уважаемые имамы и муфтии последуют этому наглядному примеру», – сказал Мухамед Саляхетдинов.



К широкому внедрению стандартов прозрачности и подотчетности обществу в деятельности мусульманских организаций призывает и президент фонда «Солидарность» Лилия Мухамедьярова. «С момента своего возникновения фонд «Солидарность», помогающий тяжелобольным детям и сиротам, публикует на своем официальном сайте и в СМИ полную отчетность о поступлении, а главное, о расходовании пожертвований. Мы осознаем ответственность перед людьми, стремящимися помочь обездоленным детям. И мы бы хотели, чтобы и руководители российских мусульманских общин, а также руководители мечетей в Москве и других городах страны последовали этому примеру. Тем более, что во все времена лидеры исламских общин и имамы держали публичный отчет перед мусульманами», – заявила IslamNews Лилия Мухамедьярова.



Президент фонда заметила, что сегодня информационные технологии – интернет-сайты и электронные СМИ – позволяют донести информацию о расходовании пожертвований до самых широких слоев населения. «Подобная информация будет способствовать развитию социальной и благотворительной деятельности в общине, мотивировать людей к взаимопомощи. Нужно только использовать те электронные ресурсы, которые имеются сегодня практических у всех мусульманских деятелей и имамов мечетей крупных городов, и размещать на своих сайтах ежемесячную информацию о поступлении и расходовании средств, пожертвованных мусульманами на благо ислама и единоверцев», – считает руководитель «Солидарности».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Давид 18 Октября 2010г.
Ответить

Я тоже призываю, как гражданин РФ!

Яндекс.Метрика