Мытищинская земля приняла гостей разных национальностей

В работе форума приняли участие представители власти Московской области

В работе форума приняли участие представители власти Московской области

Теги:





0
08 Июня 2012г. (18 Раджаб)
"Ассамблея народов Подмосковья – это лучшая возможность для духовного объединения наших народов и весомый вклад в дальнейшее развитие культурного и духовного пространства. Она стала доброй традицией, знаковым явлением в области межнациональных культурных связей, сохранения самобытной и многонациональной культуры, духовных традиций, воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и любви к родной земле.



С каждым годом праздник приобретает все большую масштабность и это очень важно. Мы обязаны сохранять и укреплять наше национальное историческое единство и сделать все, чтобы представители всех этносов и религий ощущали себя единым народом".



С этим письмом к участникам Пятой Ассамблеи, которая открылась сегодня, 8 июня, в городе Мытищи Московской области обратился ее губернатор Сергей Шойгу.



"Дружба народов – основа единства и стабильности Подмосковья" – таков девиз форума. Мероприятие в нынешнем году проводится в пятый раз. По словам организаторов, основная цель его – установление и укрепление диалога и взаимопонимания между проживающими на территории Подмосковья народами, развитие спортивных и культурных традиций.



"Я горжусь, что юбилейный областной праздник дружбы народов проходит на мытищинской земле, – сказал глава района Виктор Азаров. – Чтобы сделать наш район зоной комфортного проживания для представителей различных наций и народностей, мы последовательно уделяем много внимания вопросам организации их цивилизованного сосуществования". В подтверждение своих слов он рассказал, о том, что в районе оказывается помощь в создании национально-культурных автономий, ведется работа по проведению социальных акций.



"Актуальные вопросы партнерства государства и общества в укреплении единства российской нации на территории Московской области" – такова тема круглого стола, в работе которого приняли участие руководители национально-культурных центров области, представители власти области, различных конфессий.



Приветствуя участников Ассамблеи, заместитель Председателя Московской областной Думы Сергей Юдаков, подчеркнул, что в Подмосковье всегда были сильны традиции поддержки между народностями, и поэтому серьезных проблем в решении межнациональных вопросов здесь не возникает.



Председатель Комиссии по развитию гражданского общества, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области Ирина Тютькова рассказала собравшимся о все повышающейся роли региональной и муниципальных общественных палат, религиозных и этнических объединений в решении национальных вопросов. В своей речи подняла она вопрос и о находящемся под угрозой исчезновения музея Чингиза Айтматова в Переделкино.



В разговоре приняли участие представители национальных общин и объединений, которые поделились своим опытом в решении межнациональных вопросов на территориях своих районов.



К примеру, в Мытищах около 10 лет функционирует Дом дружбы, в котором мирно уживаются представители татарской, украинской, азербайджанской и других национальностей.



В заключении была принята резолюция, состоялась церемония награждения губернаторскими знаками «За полезное» и «Благодарю».



К слову, Московская область – субъект Российской Федерации, на территории которого проживают представители более 140 национальностей. Здесь действует более 60 национальных общественных объединений, зарегистрировано более 1400 религиозных организаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика