НАТО предложило Украине помощь в проведении Евро-2012

НАТО как организация не имеет консенсуса относительно формализации отношений с ОДКБ

НАТО как организация не имеет консенсуса относительно формализации отношений с ОДКБ

Теги:





0
31 Октября 2011г. (03 Зу-ль-хиджа)
Североатлантический альянс предложил Украине помощь в обеспечении безопасности чемпионата Европы по футболу в 2012 году и в решении вопросов, связанных с утилизацией излишков боеприпасов, стрелкового оружия и легкого вооружения. Об этом сообщил в интервью украинскому изданию "Зеркало недели" заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай.



Алпатурай, который приехал на Украину для проведения предварительной оценки выполнения Киевом Годовой национальной программы сотрудничества с альянсом, также заявил о невозможности установить в какой-либо форме отношения с Организацией Договора о коллективной безопасности.



Отвечая на вопрос об отношениях НАТО с "Ташкентским пактом" (так называют порой Организацию Договора о коллективной безопасности) Алпатурай отметил, что "представители альянса принимали участие в тех международных мероприятиях, на которых присутствовали и представители ОДКБ. Таких мероприятий было всего одно или два. Но что касается НАТО как организации, то у нее нет консенсуса относительно формализации отношений с ОДКБ. Не думаю, чтобы в ближайшем обозримом будущем такой консенсус будет достигнут".



Кроме того, как рассказал замгенсекретаря НАТО, он и представители Украины обсуждали и ряд вопросов европейской безопасности.



"Такие аспекты, например, как контроль над обычными вооружениями и противоракетная оборона. Но, хочу подчеркнуть, что когда мы говорили о ПРО, мы просто обменивались своими взглядами, информацией. Речь не шла о практическом сотрудничестве в этой области", – сказал Алпатурай.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика