На фоне кризиса Европа снижает требования к получению гражданства

Гражданство Евросоюза можно официально купить. Правда, за большие деньги

Гражданство Евросоюза можно официально купить. Правда, за большие деньги

Теги:





2
21 Ноября 2013г. (17 Мухаррам)
Затянувшаяся рецессия на фоне недавнего экономического кризиса заставляет многие страны Европы снижать планку требований к получению гражданства или вида на жительство в странах-членах в обмен на индивидуальные финансовые вливания или инвестиции в страны-члены, сообщает Morocco World News.



Уже известно, что такие страны, как Мальта, Испания, Италия, Португалия и Кипр уже значительно смягчили свои требования по натурализации, и список таких стран в будущем будет только расширяться.



Так, Мальта, крошечная островная страна, долгое время практически существовавшая на ливийксие нефтедоллары, являясь в тоже время членом ЕС, установила цену за обладание своим национальным паспортом в размере 650 тыс. евро.



Испания, ближайший европейский сосед таких африканских стран, как Алжир и Марокко, готова предоставить гражданство иностранцу, купившему недвижимость в стране на сумму не менее 500 тыс. евро, либо казначейские обязательства страны на сумму не менее 2 млн евро. Эта мера также призвана оздоровить находящийся в упадке рынок недвижимости в Испании. Сходным образом поступает и соседка Испании по Пиренейскому полуострову – Португалия. Здесь можно натурализоваться иностранцу из любой страны, купившему недвижимость на сумму не менее 500 тыс. евро, либо создавшему не менее 30 рабочих мест путем инвестиции на сумму не менее 1 млн евро.



Удивительно, но Евросоюз, традиционно ревностно следящий за перемещениями, не важно, постоянными или временными, человеческих ресурсов из-за пределов ЕС, смотрит на подобные инициативы сквозь пальцы, заявляя, что каждая страна-член Союза вправе устанавливать собственные миграционные и натурализационные правила.



В то время, как европейские страны резко облегчают правила натурализации, США и Канада, напротив, их ужесточают, оставляя, тем не менее, такую возможность для «ключевых» инвесторов из России, Китая и Ближнего Востока.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 21 Ноября 2013г.
Ответить

Легче получить гражданство в Европе, чем сохранить в России!

Сибиряк 21 Ноября 2013г.
Ответить

Легче получить гражданство в Европе, чем сохранить в России!

Яндекс.Метрика