На ифтар-парад вышел стар и млад!

Постящиеся мусульманки

В 16-ю ночь благословенного месяца Рамадан в мечети села Кочалейка Каменского района Пензенской области прошел коллективный ифтар. Среди постящихся мусульман, принявших участие в вечернем разговении, присутствовали муллы, состоятельные мусульмане, прихожане мечети, жители Кочалейки и соседних сел.

Торжественный ифтар почтили своим вниманием первый заместитель муфтия Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдурауф Забиров, имам-мухтасиб Каменского района Хамзя Еникеев, имам-хатыб мусульманской религиозной организации города Каменки Нурулла Ахтямов, имам-хатыб мечети села Решетино Пачелмского района Пензенской области Фаузи Бикмаев, заместитель директора мактаба города Пензы ЕДУМ Пензенской области Рашид Якубов.

На щедром праздничном столе особо были отмечены национальные узбекские блюда: плов и шурпа, приготовленные жителями села. Участники ифтара вознесли дуа-молитву Всевышнему за благой удел и совершили коллективный таравих-намаз. Закончилось мероприятие духовными беседами и наставлениями, в которых приняли участие более 150 человек.

Ифтар к Качалейке стал не просто площадкой мусульманского общения. Радость исламской солидарности настолько переполняла сердца и души людей, что восторгом духовного наслаждения они были готовы поделиться со всем миром. Добросердечные слова приветствия, раскрывающие человеческие сердца подобно весеннему пробуждению полевых цветов, свидетельствовали о том, что правоверные собрались по зову души. И этот путь от сердца к сердцу, который читался на каждом одухотворенном лице, можно было почувствовать только сердцем, любящим Аллаха. Все это говорит о том, что община села Качалейка духовно созрела для созидательной деятельности и сознательного служения на пути Аллаха.

В минувшие выходные дни коллективные ифтары прошли в мечетях города Каменка и села Средняя Елюзань Городищенского района. Помимо мечетей и мактабов праздничные разговения проходят и в домах верующих мусульман. На них приглашаются родственники, соседи и коллеги по работе. Благодаря такой прекрасной традиции люди других наций и конфессий проникаются исламскими ценностями, лучше узнают друг друга и становятся ближе.

Ифтар в Кочалейке не просто дань традициям наших праведных предков. Инициатива его проведения исходила от самих жителей села. Все они, ради Аллаха, ее активно поддержали. Уже не первый год люди собираются вскладчину, чтобы порадовать своей щедростью и гостеприимством Всевышнего. В этом году прихожане мечети закололи для гостей ифтара трех жертвенных животных. Каждый, от мала до велика, принимал в разговении активное участие: одни приносили продукты, другие готовили национальные мусульманские блюда, третьи накрывали столы и разносили ароматный плов.

«Традиция проведения коллективных ифтаров, заложенная в свое время, была основана на рекомендациях мактаба города Пензы, – пояснил IslamNews Абдурауф Забиров. – Мы, в частности, помогали собирать средства для оказания фитры – продуктовые пайки для малоимущих. Сегодня, уже на протяжении нескольких лет, сельчане организуют коллективные разговения сами».

По его словам, благодаря духовному воспитанию, потихоньку, мусульмане начинают прозревать, понимать всю важность подобных мероприятий, проникаться истинными религиозными чувствами. «На пути Аллаха они созревали не один год, но нашими руками, и руками местных религиозных организаций, была проведена огромная работа среди населения. Плоды этой деятельности уже видны невооруженным глазом», – отметил имам.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зухра 03 Сентября 2010г.
Ответить

Гузель, а ты напиши статью и пришли на сайт, ее напечатают иншаАллах

Гузелька 03 Сентября 2010г.
Ответить

В Ульяновске ивтары проходят почти каждый день в Мечетях, почему про это не напишите? и там такие конкретные ивтары, людей приходит очень много!

Зухра 03 Сентября 2010г.
Ответить

На Исламньюс ифтары проходят только в Пензе

galas 03 Сентября 2010г.
Ответить

А мне очень нравятся репортажи из Пензы. Если Забирова так часто ставят на сайт значит он преуспевает и в общественной и в информационной сфере

Karima 02 Сентября 2010г.
Ответить

Фото Абдурауфа Забирова на этом сайте появляется так же часто, как фото президента Медведева на сайте Кремлин.ру

Зухра 03 Сентября 2010г.
Ответить

Гузель, а ты напиши статью и пришли на сайт, ее напечатают иншаАллах

Зухра 03 Сентября 2010г.
Ответить

На Исламньюс ифтары проходят только в Пензе

Яндекс.Метрика