На премьера Башкирии завели уголовное дело

Раиль Сарбаев
В отношении премьера Башкирии Раиля Сарбаева возбуждено уголовное дело по факту отчуждения земельного участка в пригороде Уфы.

Депутаты Госдумы потребуют от президента Рахимова отстранить соратника от должности, пишут "Ведомости" (№87 от 15.05.2009).



По данным издания, следственное управление (СУ) СКП по Башкирии по материалам проверки МВД возбудило 13 мая уголовное дело по ст. 159 ("мошенничество") по факту махинаций с упомянутым земельным участком. Представитель СУ СКП сообщил, что информация по этому вопросу будет предоставлена позже. Руководитель пресс-службы президента Башкирии Айрат Мурзагалиев заявил, что ему ничего не известно о возбуждении этого уголовного дела.



Депутат Госдумы от Башкирии Мурат Киекбаев направил депутатский запрос министрам внутренних дел России и Башкирии Рашиду Нургалиеву и Игорю Алешину еще в феврале. В тексте запроса говорится, что в 2007 году Сарбаев, будучи министром земельных и имущественных отношений республики, получил в аренду от подчиненного ему же комитета по управлению собственностью Уфимского района земельный участок.



В своей заявке в комитет он сослался на несуществующую публикацию в газете "Уфимские нивы", в которой якобы сообщалось о предстоящих торгах по сдаче в аренду участка. Затем, после возведения коттеджа, участок был выкуплен им за 33 000 руб. при том, что, по приводимой депутатом оценке, его рыночная стоимость составляла 4 млн руб. По словам Киекбаева, ряд депутатов Госдумы готовят обращение к президенту Башкирии Муртазе Рахимову с требованием отстранить Сарбаева от должности на время расследования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика