На снежном острове мусульмане молились за удачную рыбалку

Намаз на занесенном снегом острове

Необычный коллективный намаз прошел в минувшую пятницу на занесенном снегом острове посреди замерзшего озера Андреевское рядом с одноименным поселком в пригороде Тюмени.

На остров, где, согласно преданиям покоится средневековый шейх-миссионер, группу верующих доставили на трех машинах-вездеходах марки «УАЗ». Коллективный намаз возглавил имам мечети поселка Андреевский, пенсионер Тимергали Гайнутдинов. В молитве приняли участие муфтий Фатых Гарифуллин, глава поселковой администрации Ильгиз Латыпов, местные аксакалы из числа старых рыбаков. В своем дуа после завершения намаза Тимергали-хаджи просил Всевышнего Создателя даровать местным рыбакам хороший улов, особенно в условиях нелегкой зимней подлёдной рыбалки.

После молитвы мусульмане осмотрели «астану» шейха-миссионера. Гости из Тюмени с удивлением увидели, что на острове появились еще несколько огороженных железной изгородью некрополей. Раньше считалось, что здесь только одна «астана», однако местные утверждают, что их больше. По словам аксакалов, когда они были малыми детьми, их дедушки рассказывали, что «астану» с целью почитания посещали их отцы и деды, т.е. пращуры сегодняшних жителей поселка.

Легенд, связанных с островом, в поселке ходит немало. В советское время областные власти хотели построить здесь крупный профилакторий всесоюзного значения. И только решимость жителей поселка, вышедших все как один защищать покой шейха, остановила инициаторов строительства лечебного учреждения.

Исследователь В.Храмова в 1949 году писала: «На Андреевском озере есть два острова. На Большом острове Суутау (Водяной остров) есть 2 ямы, где якобы схоронен знаменитый мулла и куда татары бросают деньги, кольца, браслеты».

Второй остров аксакалы называют Колчак и рассказывают, что известный адмирал отдыхал тут и косил траву. В прежние годы уровень воды в озере был ниже, в засушливое время на остров можно было добраться пешком.

После молитвы аксакалы и гости направились к сетям. Рыбаки, старые и молодые, муфтий и имамы, все вместе потянули невод из-подо льда, восхваляя Всевышнего. Улов превзошел ожидания. Серебристый карась щедро шел из-под воды, радуя хозяев и гостей.




После рыбалки народ направился на джума-намаз в поселковую мечеть, отметившую в октябре текущего года свое 20-летие. Как рассказал корреспонденту IslamNews Фатых Гарифуллин, это первый в его памяти подобный выезд на остров в зимнее время, раньше с той же целью рыбаки и аксакалы молились на озере только в летнее время, но по рассказам местных жителей известно, что их предки десятилетия назад выезжали к «астанам» и зимой.

Муфтий также подчеркнул, что мусульмане поселка, хотя и совершают намаз в нескольких метрах от некрополя, но обращаются они в своих молитвах не к тем, кто лежит под толщей земли (как это преподносят недруги), а ко Всевышнему Аллаху. Посещение «астаны» – это лишь дань уважения к тем, кто столетия назад принес ислам в сибирские земли.




После джума-намаза в мечети состоялось угощение для гостей, подведение итогов работы мусульманской организации за текущий год, обсуждение планов на будущее. Мероприятие посетили заместитель губернатора региона Эрнест Валеев и главный специалист областного комитета по делам национальностей Рустам Галимов.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 05 Декабря 2011г.
Ответить

"...Исследователь В.Храмова в 1949 году писала: «На Андреевском озере есть два острова. На Большом острове Суутау (Водяной остров) есть 2 ямы, где якобы схоронен знаменитый мулла и куда татары бросают деньги, кольца, браслеты»." - до сих пор что ли деньги, кольца и браслеты бросают?

abdulla 05 Декабря 2011г.
Ответить

"...Исследователь В.Храмова в 1949 году писала: «На Андреевском озере есть два острова. На Большом острове Суутау (Водяной остров) есть 2 ямы, где якобы схоронен знаменитый мулла и куда татары бросают деньги, кольца, браслеты»." - до сих пор что ли деньги, кольца и браслеты бросают?

Яндекс.Метрика