Начальник полиции поплатился за «лесного брата»

Крестьянин Олег Бутусин расстрелял наряд ГИБДД

Крестьянин Олег Бутусин расстрелял наряд ГИБДД

Теги:




0
27 Июня 2013г. (18 Шабан)
Дело "православного лесного брата", нападающего на полицейских в можайских лесах, о котором уже сообщало ИА IslamNews, обрастает новыми подробностями.



Напомним: в конце мая православный крестьянин Олег Бутусин расстрелял наряд ГИБДД, а затем скрылся в чаще леса. По сообщениям в блогосфере, после этого домой к "партизану" наведывались сотрудники правоохранительных органов и допрашивали его родственников. "Стражи порядка с помощью органов опеки хотели забрать из семьи девятерых детей в целях обеспечения их безопасности, однако общественность во главе с детским омбудсменом Павлом Астаховым воспрепятствовали этому", – уточняли СМИ.



Член Общественной Палаты, директор Института мониторинга правоприменения ОП Елена Лукьянова заявила по этому поводу:

"Пока нет никаких законных оснований называть Олега Бутусина преступником, и уж тем более недопустимо использовать несовершеннолетних детей как фактор давления на их отца. Действия сотрудников полиции по захвату и удержанию малолетних и несовершеннолетних детей, сопряженные с требованиями к ним и их матери выдачи местонахождения отца, как условия их освобождения, попадает под признаки ст. 206 ч. 2, п. „Д“ УК РФ „Захват заложника“, поскольку иных мотивов захвата и удержания детей усмотреть невозможно. Институт мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты взял это дело на контроль. Мы будем пристально следить за развитием событий и не допустим неправомочных действий со стороны правоохранительных органов и прокуратуры", – пообещала она в середине июня.



По словам Елены Лукьяновой, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев уже направил материалы дела Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, а и.о. губернатора Московской области Андрею Воробьеву и прокурору Московской области Александру Аникину были направлены обращения с просьбой о содействии.



Сегодня Герман Стерлигов сообщил в своем блоге о том, что накануне "был снят начальник Можайской полиции – тот самый, который три недели назад взял в заложники девять русских детей от 15 летнего до годовалого грудника и продержал их взаперти почти два дня, пока его подчиненные допрашивали малышню на предмет скрывающегося отца и грозили деткам что убьют их мать". "Один из детей до сих пор в больнице с опущенными почками и компрессионным переломом позвоночника", – заявляет автор.



"Генералу Колокольцеву благодарность от русских детей, а от меня извинения – вспылил, был неправ. Снят, собака. Надеюсь, что теперь наступит очередь следственных органов и судебного разбирательства, чтобы все можайские гестаповцы получили по заслугам. Видно теперь рука руку не моет. Ото всего сердца благодарю всех кто не побоялся выступить в защиту детей против банды в погонах. Почет и уважение министру МВД Колокольцеву – порядки похоже меняются. Простите меня товарищ генерал за резкие слова в ваш адрес, вижу что был неправ и радуюсь тому, что был неправ. Да поможет вам Бог во всех добрых делах ваших. С уважением, Герман Стерлигов и сыновья. Слава Христу!" – говорится в посте.



Попытки IN выяснить причины отставки полицейского начальника из первоисточника особым успехом не увенчались. В отделе МВД России по Можайскому району нам сообщили лишь, что лично в их департаменте никаких кадровых перестановок не было. "Кого уволили? Нашего начальника? Из-за партизана? Первый раз слышу. И вообще, какой партизан? Может, преступник, который совершил нападение на сотрудников ГАИ?" – уточнил дежурный.



Но признал, что сам беглец до сих пор так и не пойман. Пользуясь случаем, сотрудник полиции добавил, что "сам Стерлигов – такой же партизан, как и этот Бутусин, который напал на сотрудников".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика