Начало нового учебного года в пермском мусульманском колледже

Ученицы и выпускницы колледжа внимательно слушают своего наставника

Ученицы и выпускницы колледжа внимательно слушают своего наставника

Теги:




0
07 Октября 2010г. (28 Шавваль)

"Всякий кто научит меня чему-либо, сделает этим меня своим слугой".
Четвертый праведный халиф Али (да будет ему милость Аллаха)

6 октября, вечер, конец рабочего дня, а в Пермском муфтияте непривычно для этого времени суток многолюдно. На кухне, в учебном классе мелькают белоснежные нарядные платки татарских тетушек и бабушек, все помещения словно освещены их добрыми улыбками… Сегодня ученицы мусульманского колледжа и выпускницы, которые, закончив учебу и сдав экзамены, по-прежнему не забывают о своей Alma Mater, а некоторые уже сами преподают здесь, затеяли праздничный вечер, посвященный началу нового учебного года в колледже, Дню учителя и… окончанию дачного сезона, как шутят женщины.

Об удачном окончании дачного сезона свидетельствует и множество угощений – садово-огородных даров. А еще на партах, сдвинутых в один ряд и превратившихся в длинный праздничный стол, стоит домашняя выпечка – всякие татарские вкусности, приготовленные заботливыми и умелыми руками наших бабушек. Самовар закипел, чай налит в кружки, но все внимательно слушают своего наставника – преподавателя мусульманского колледжа при Пермском муфтияте, имама-мухтасиба города Перми, имама-хатыба Пермской соборной мечети «Новая Афкула» Назима Сафарова, поздравившего всех с началом нового учебного года.

Напутственное слово преподавателя пермского мусульмаснкого колледжа Назима Сафарова

Не забыли и о светском празднике – Дне учителя. Тем более, что сегодня есть кого поздравить, есть кому вручить подарки. Нынче Духовное управление мусульман Пермского края впервые официально поздравило своих преподавателей, ученых из Пермского государственного педагогического университета, которые посвящают свои научные работы истории ислама в Прикамье, проводят археологические изыскания на Рождественском городище, на месте которого был обнаружен средневековый город. Афкула.

В числе героев дня и скромная женщина – Фатима Миндубаева, лучшая учительница мусульманского колледжа. Ее авторитет среди мусульман Прикамья, знание ислама, строгое выполнение обязанностей мусульманки являются примером для подражания. Все эти заслуги были особо отмечены в прошлом году: Фатима Миндубаева оказалась в числе десяти пермских мусульман, отправившихся в хадж бесплатно, по личному приглашению короля Саудовской Аравии. В медресе она работает более десяти лет, практически со дня его открытия, а мусульманское образование получила, когда еще была молодой, работала на заводе и воспитывала троих сыновей. Нашла время и, главное, было желание вернуться к вере бабушек и дедушек. Среди ее выпускниц уже есть и такие, что сами преподают – в далеких селах и деревнях Прикамья.

Лучшая учительница пермского мусульманского колледжа Фатима Миндубаева

"В те годы открывались первые курсы по основам ислама при мечетях. Нас, учеников, было немало, но за время учебы почти все женщины бросили курсы, – вспоминает она. – Некоторых из них я увидела снова уже здесь, в Пермском муфтияте. Они все же решили получить мусульманское образование, и были очень удивлены тем, что учить их буду я: и как это у меня, молодой, семейной, работающей в те годы, хватило времени и терпения закончить курсы? А теперь мы все вместе. И сегодняшние подарки и поздравления с Днем учителя можно смело адресовать всем нашим женщинам, ведь они каждый день передают свои знания окружающим, как и велел нам Всевышний".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика