Неоднозначная личность Нажмуддина Гоцинского

Автор о книге  «Нажмуддин Гоцинский»

В Махачкале накануне прошла презентация первого солидного исследования о муфтии Северного Кавказа Нажмуддине Гоцинском. Автором издания, основанного на архивных источниках, эпистолярном наследии и рассказах очевидцев является доктор исторических наук, дагестанский эксперт, редактор журнала «Ахульго» Хаджи Мурад Доного.

На презентации автор книги Гаджи Мурад Доного рассказал собравшимся и о том, как реагируют люди, узнав о том, что книга повествует о жизни столь неоднозначной личности.




По словам самого Хаджи Мурада Доного, в монографии нашли отражение истоки формирования Н. Гоцинского как общественно-политического и религиозного деятеля, попытки национально-государственного строительства на Северном Кавказе, проблема соотношения классового, национального и религиозного, особенности, характер и движущие силы антисоветского восстания 1920-1921годов, повстанческая деятельность в 1921-1925 гг., некоторые аспекты, раскрывающие его личность.

»Я занимаюсь не исследованной жизнью этого человека и поэтому, когда слышу от людей фразы «Ты, наверное, его хвалишь» – объясняю, что пытаюсь раскрыть то, как он жил, изучить его взлеты, промахи, упущения или достижения. Проводя такую объемную работу, сложно отдавать или не отдавать предпочтения или симпатии тому, о чем ты пишешь, в нашем случае это герою, о ком, собственно, книга, и все же я пытался быть в меру объективным».

Хаджи Мурад Доного также сообщил о том, что работа над книгой вылилась из докторской диссертации. «На сбор материала, сидение в архивах, работу с библиотеками, копирование, поездку по селам Дагестана, поиски и перевод писем и документов на арабском и русском языках, собрание иконографического материала ушло более 10 лет», – подчеркнул автор.

»Я уверен, что будут исследователи, которые еще более углубленно займутся изучением жизни этой очень сложной и очень интересной натуры», – отметил автор.
Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика