Неонацистская группировка запрещена в Германии

Экстремистскую группировку запретили за расизм и антисемитизм

Экстремистскую группировку запретили за расизм и антисемитизм

Теги:




0
23 Сентября 2011г. (24 Шавваль)


Крупнейшая в Германии неонацистская группировка объявлена вне закона, запрет вступает в силу немедленно, объявило Министерство внутренних дел страны.



Организация помощи политзаключенным и членам их семей (HNG), насчитывающая около 600 членов, занималась оказанием помощи в местах лишения свободы заключенным с крайне правыми взглядами.



В рамках инициативы министра внутренних дел Германии Ганса-Петера Фридриха по обузданию влияния экстремистских групп немецкие власти постановили, что эта группировка представляет собой угрозу для общества и действия ее являются антиконституционными.



"Нельзя больше мириться с тем, что HNG поддерживает правых экстремистов в тюрьме, занимающих агрессивную позицию против нашей свободной, демократической системы", – говорится в заявлении Фридриха. – Отвергая демократическое правовое государство и прославляя национал-социализм, HNG старалась удержать праворадикальных преступников в своей среде".



В последние несколько лет правительство Германии предпринимает экстренные меры для подавления экстремизма, в результате которых несколько правых групп были объявлены вне закона. Однако многие эксперты считают, что этого далеко недостаточно.



Так, всего две недели назад ультраправая Национально-демократическая партия (НДП), все попытки запретить которую не увенчались успехом, вновь получила места в законодательном собрании земли Мекленбург – Западная Померания, передает "Немецкая волна".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика