Неподтвердившееся рабство

Андрей Попов - раб или дезертир?
Ставшая скандальной история, похоже, приобретает обратный оборот. Если еще вчера пресса писала о том, что солдата Андрея Попова держали в рабстве на одном из кирпичных заводов Дагестана, то теперь хозяин того самого завода подает на солдата в суд за клевету.



Эта история «по-версии» солдата-срочника Андрея Попова, уроженца города Ершов Саратовской области, получила широкую огласку 17 августа. По возвращении домой он был задержан за дезертирство и заключен под стражу. Во время следственных мероприятий А. Попов заявил, что он пробыл в рабстве в Дагестане с 2000 года, и появился дома только после того, как смог сбежать оттуда.



Он рассказал, что неизвестные похитители вывезли его в Дагестан, где 11 лет он провел в качестве раба.



По словам задержанного, его содержали на одном из кирпичных заводов республики. Работал он за хлеб и воду. Дважды бежал, но его возвращали хозяевам. Побег удался только с третьей попытки. На каком именно заводе все это происходило, он сообщить так и не смог, поэтому следователи выехали вместе с Андреем Поповым в Дагестан, для проверки достоверности данных.



Эта поездка должна была ответить на вопрос: кем является Андрей Попов – рабом или дезертиром? Но результаты следственного эксперимента слишком расходятся с показаниями Андрея.



14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Среди них был и кирпичный завод, расположенный возле Каспийска, которым руководит Магомед Раджабов.



«У него не было документов, он представился Алексеем Миличем, и попросил меня дать ему работу. Он написал заявление, с ним заключили контракт. Когда я сказал, что приедет участковый, чтобы помочь ему оформить паспорт, «Милич» сбежал», – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор завода.



По его словам, никто Попова не удерживал, у него был ноутбук, и он часто общался в социальных сетях. Магомед Раджабов говорит, что его возмутил тот факт, что "Попов заявил на телевидении, что в Дагестане на кирпичных заводах держат рабов и сжигают рабочих в топках".



Это и послужило поводом для того, чтобы директор каспийского кирпичного завода ООО «Стройсервис» Магомед Раджабов обратился в прокуратуру Дагестана с заявлением, в котором он обвиняет солдата из Саратова Андрея Попова, в распространении заведомо ложной информации. Обращение по подведомственности направлено в МВД по Республике Дагестан.



Сам Андрей Попов все продолжает отрицать, и говорит, что у него был не ноутбук, а музыкальный проигрыватель.



Не в пользу версии Попова свидетельствует и начальник Ершовского РОВД ГУ МВД России по Саратовской области Михаил Кузнецов. По его словам, Попов вместе с ещё тремя солдатами распивали спиртные напитки на какой-то квартире. «В результате, трое в часть вернулись, а Попов с каким-то Мишей-миллионером, с которым он во время пьянки познакомился, уехал на заработки в Дагестан», – поделился М. Кузнецов с корреспондентом «5 тв».



В прокуратуре Дагестана провели недавно собственную проверку, в ходе которой на кирпичных заводах республики не выявлено случаев незаконного принуждения к труду и фактов незаконного содержания.



Как сообщили в прокуратуре, в ходе проверок был опрошен 181 человек из числа тех, кто работал на кирпичных заводах. «Ни один из опрошенных не заявил о принуждении к труду и незаконном содержании», – сообщили в прокуратуре.



Что касается истории с Андреем Поповым, то будет проведена дополнительная проверка. Как сообщает республиканская прокуратура, в рамках расследования указанного дела руководителем военного следственного отдела по Саратовскому гарнизону даны поручения о проведении необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий по обстоятельствам нахождения Попова «в рабстве» в Дагестане. При выявлении в ходе расследования указанного уголовного дела обстоятельств, требующих вмешательства прокуратуры республики, будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Antibeduin 28 Сентября 2011г.
Ответить

Дизертира - беглеца за дизертирство , ложь и клевету судить по законам воинским.

Данияль 21 Сентября 2011г.
Ответить

Христианин ушёл в баньку.

Христианин 21 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Христианин 21 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Данияль 21 Сентября 2011г.
Ответить

Христианин ушёл в баньку.

Яндекс.Метрика