Ногайцы требуют автономию

Ногайцы провели народный съезд
В селении Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана состоялся Съезд ногайцев России, собравший, по разной информации от 2500 до 3000 человек. Мероприятие прошло, не смотря на попытки противодействия со стороны местных чиновников, которые считают собрание незаконным.



Участники и делегаты съезда потребовали признать недействительным и антиконституционным указ Верховного Совета РСФСР, в результате которого ногайцы оказались разделенным народом – они живут в Ставропольском крае, в Дагестане и в Чечне.



Кроме того, делегаты съезда предлагают органам государственной власти создать согласительную комиссию с участием заинтересованных лиц для обсуждения вопроса о самоопределении ногайского народа в рамках одной административно-территориальной единицы.



Делегаты Съезда ногайцев России, в частности призвали дать народу автономию, объединив все его земли в отдельный регион.



Среди основных причин местные жители называют и планы по строительству сахарного завода на землях, где исторически проживают ногайцы.



Проблема заключается в том, что для посадки сахарной свеклы необходимо 100 тысяч гектаров земли. Это почти половина территории Ногайского района. Решение о строительстве завода и изъятии земли было принято без учета мнения самого народа.



Как отмечали делегаты съезда, в случае изъятия земли нарушается традиционный уклад степной жизни ногайцев, занимающихся животноводством.



Также отмечалось, что следует провести проверку республиканского закона "О статусе земель отгонного животноводства" на предмет соответствия федеральному законодательству. Согласно этому и другим законам, земли, где проживают ногайцы, используются в качестве отгонных пастбищ хозяйствами из горных районов. Они потребовали обнародования подробной информации о строительстве сахарного завода и об использовании земель.



И в заключении, жители Ногайского района потребовали провести всенародные выборы главы района. IslamNews следит за развитием ситуации.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика