Новый премьер-министр Турции станет известен через две недели

«Правящий тандем» по-турецки?
Как заявил официальный представитель правящей в Турции «Партии справедливости и развития» (AKP) Хусеин Чалик 27 августа пройдет чрезвычайный съезд партии, на котором будет избран новый лидер АКР. Ему предстоит занять также кресло премьер-министра страны. Об этом сообщает World Bulletin.



После победы на президентских выборах, нынешний лидер АКР и премьер-министр страны Реджеп Тейип Эрдоган должен оставить, помимо своего поста также и партию, поскольку пост президента в стране является «надпартийным».



Представитель партии дал понять, что будет избран единый кандидат и вряд ли следует ожидать на съезде борьбы за лидерство в партии и премьерское кресло.



В ходе выступления представителя АКР, помимо прочего, была упомянута возможность стать лидером партии уходящему президенту Абдулле Гюлю, однако для этого ему надо вернуться в партию. «Было бы вполне естественно для г-на Гюля, как одного из основателей АКР, стать ее нынешним лидером. Однако сначала ему надо вернуться», – подчеркнул Хусеин Чалик.



Предполагается, что с занятием президентского поста, Реджеп Эрдоган предпримет попытки с помощью конституционных инструментов придать ему больше реальных властных полномочий, чем имеется ныне. В настоящий момент пост президента Турции носит, в большей мере, представительско-церемониальный характер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 12 Августа 2014г.
Ответить

Надеюсь им станет Давудоглу.

Umar2014 12 Августа 2014г.
Ответить

Надеюсь им станет Давудоглу.

Яндекс.Метрика