О влиянии СМИ на сознание людей говорили мусульмане Карелии

По мнению Дятко, важно контролировать и то, что смотрят и читают наши дети

По мнению Дятко, важно контролировать и то, что смотрят и читают наши дети

Теги:




2
09 Февраля 2012г. (16 Раби аль-авваль)
«Воздействие СМИ как манипулирование людьми». Семинар для мужчин с таким названием прошел в здании мечети Петрозаводска. Об этом ИА IslamNews сообщил имам Абдуль-Азиз Дятко, председатель объединенных мусульманских общин города.



Современное общество невозможно представить без телекоммуникаций, Интернета, радио, газет и других СМИ. Огромная информационная роль отводится телевидению, считает собеседник нашего агентства. Наше поведение складывается в большей части под воздействием теле-медиа-структур.



Каковы методы и способы манипуляции, которыми пользуются современные коммуникационные источники? Как оградить детей от негативного влияния? На эти и другие вопросы прозвучали ответы на семинаре.



По словам Дятко, важно контролировать и то, что смотрят и читают наши дети. Задача взрослых: уметь прививать вечные и добрые ценности с детства. И в этом могут помочь примеры культурного наследия Ислама: рассказы о Пророке и его сподвижниках, приемы и методы воспитания, разработанные на основе Корана и Сунны.



"Современные дети часами сидят в Интернете, – рассуждает имам, – какую информацию они там получают? Зачастую родители даже и не догадываются. А результат всего этого – практически ежедневные примеры суицида в России среди подростков. Да что далеко ходить? За последние дни только в Московском регионе покончили с собой трое школьников. Об этом все СМИ сообщили. Кстати, по данным Павла Астахова, уполномоченного при президенте России по правам ребенка, в России ежегодно происходит до четырех тысяч попыток самоубийства среди подростков, из которых 1,5 тысячи оканчиваются их смертью. По уровню смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет наша страна занимает первое место в Европе. И одной из причин суицида подростков специалисты указывают Интернет".



Мы сами создаем ту реальность, которую хотим видеть. Всевышний не изменит нас пока мы сами этого не захотим. Ведь не зря в назидание нам достались примеры высоконравственного поведения мусульманской культуры, говорит Дятко. "Поэтому, наверное, пора задуматься, как нам уберечься самим и, главное, детей от негативного воздействия теле-медиа-структур и начать принимать какие-то меры," – подчеркнул мусульманский религиозный деятель.



Кстати, одним из отрицательных воздействий является – пропаганда. Пропаганда за многие годы отработала большое количество приемов для манипулирования общественным сознанием, которые действительно эффективны и позволяют влиять на массу определенным образом. Одним из отрицательных воздействий на сознание молодежи является метод дезинформации. Смысл в том, что в определенный момент СМИ "подается” информация, зачастую являющаяся откровенной ложью.



Как правило, дезинформация подается из разных источников и западает в подсознание человека, используется в момент принятия какого-либо важного решения, и когда будет известна правда – цель дезинформации уже будет достигнута.



Велико значение влияния СМИ не только на социальную позицию современной молодежи, но и на ее психическое состояние. Молодые люди отдают много сил учебе, работе, поэтому, придя домой, они, несомненно, стремятся расслабиться и отдохнуть.



Следует упомянуть, в каком психическом состоянии человек усаживается перед телевизором, компьютером или за газету или журнал. Зафиксировано, что наибольшую долю преступлений составляют те, которые были совершены в домашних условиях. Различные ссоры, стрессы, неудовлетворенность жизнью, приводят к подавленности, истерии. Возбужденный человек, оказываясь в домашних условиях, выплескивает свою злобу на ближних, в то время как под воздействием телевизора, радио и других факторов, резко приходит в торможение, т.е. в состояние повышенной внушаемости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abidov 09 Февраля 2012г.
Ответить

Совершенно верно! Сегодняшние соц сети -это чума нашего времени. Если не охранять разум детей они отравляют их, причем в последний год это идет усиленными темпами. Многие медики уже доказали о прямом вреде соц сетей на сознание подростков. Еще эти сети является источниками агитации оранжевых призывов...

Abidov 09 Февраля 2012г.
Ответить

Совершенно верно! Сегодняшние соц сети -это чума нашего времени. Если не охранять разум детей они отравляют их, причем в последний год это идет усиленными темпами. Многие медики уже доказали о прямом вреде соц сетей на сознание подростков. Еще эти сети является источниками агитации оранжевых призывов...

Яндекс.Метрика