ОАЭ: Почему немусульмане должны учитывать шариат?

Вид столицы ОАЭ - Абу-Даби
Большинство немусульман в ОАЭ даже не подозревают, что активы, составляющие их наследство, будут распределены после их смерти, согласно законам шариата, сообщает Gulf Today. Это вызывает многочисленные споры и тяжбы между их наследниками, что особенно отмечается в стране в последние годы.



Данный вопрос особенно важен для тех, у кого нет сыновей в семье (только дочери), либо нет детей вообще. В этом случае, родители, братья и сестры наследодателя будет получить большую долю активов.



Юридические эксперты утверждают, что всем немусульманам в стране следует составлять конкретное завещание с указанием конкретного наследника. Только таким образом в стране можно добиться того, что наследство будет распределено именно согласно воле завещателя, а не как либо еще. Надлежащим образом оформленное завещание гарантирует, что в дальнейшем наследники завещателя не окажутся втянутыми в судебные тяжбы. Но, как показывает практика, только 10-20% иностранцев, проживающих в стране, надлежащим образом оформляют наследство. Большинство озадачиваются этим, в прямом смысле слова, в самый последний момент.



При распределении наследства в ОАЭ учитываются следующие факторы: гражданское состояние умершего, его (ее) живущие наследники, дети от предыдущих браков, место жительства на момент кончины, характер завещанных активов. Кроме того, строго проверяется соответствие завещательного документа всем формальном требованиям.



В целях правового просвещения мусульман полиция ОАЭ издает журнал «999». Весь его сентябрьский номер посвящен специально толкованию норм шариата, которые необходимо знать иностранцу.



Как говорит главный редактор издания, подполковник Аваз Салех аль-Кинди, сегодня существует очень большая потребность для жителей быть в курсе правил наследования в стране. Это поможет сохранять мир и согласие в семьях, которые являются основной ячейкой традиционного общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hamitov 09 Сентября 2013г.
Ответить

Потому,что в чужом монастыре свои законы не ставят.

Hamitov 09 Сентября 2013г.
Ответить

Потому,что в чужом монастыре свои законы не ставят.

Яндекс.Метрика