ОИК намерена расширять сотрудничество с Чечней

news-5nIVwdWNwS
Международная организация Исламская конференция (ОИК) намерена подписать ряд соглашений о сотрудничестве с Чечней. Об этом, как сообщили в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики 10 декабря, стало известно в ходе встречи главы республики Рамзана Кадырова с генсекретарем ОИК Экмелледином Ихсаноглу, которая состоялась накануне в Саудовской Аравии.

"Встреча была инициирована непосредственно генеральным секретарем данной организации. На встрече Ихсаноглу сообщил Кадырову о том, что несколько государств, входящих в состав данной организации, изъявляют желание подписать определенные соглашения о сотрудничестве с Чеченской Республикой. При этом здесь не уточнили, в какой именно области", – пояснили в пресс-службе.



По словам представителя парламента Чечни второго созыва в Совете Федерации Зияда Сабсаби, который также присутствовал на встрече, "в настоящее время в Министерстве иностранных дел России решается вопрос о форме подписания такого договора и определяются лица, которые непосредственно и будут подписывать официальные документы". Об этом сообщает ИА REGNUM.



Между тем в пресс-службе напомнили, что в конце июня Чеченскую Республику посетила с визитом делегация ОИК. "В ходе этого визита премьер-министр республики Одес Байсултанов представил гостям разработанные Минэкономразвития региона инвестиционные проекты и предложения. Среди них – строительство гидроэлектростанции на реке Аргун, республиканского лечебно-диагностического центра и кирпичного завода производительностью 25 млн кирпичей в год", – сказали в пресс-службе.



В настоящее время в ОИК входят 57 стран мира, а четыре страны, в том числе Россия (с 2005 года), являются в ней наблюдателями. Сегодня организация Исламская конференция является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Данная организация была основана в 1969 году на конференции глав мусульманских государств. Цели и задачи, которые она ставит перед собой, – сотрудничество между мусульманскими государствами, совместное участие в деятельности на международной арене, достижение стабильного развития стран-участниц. При ОИК действует ряд самостоятельных организаций, созданных по решениям ее конференций, деятельность которых координируется генеральным секретариатом: Исламский банк развития, Исламская торгово-промышленная палата, Исламское агентство новостей, Центр по статистическим, экономическим и социальным исследованиям и др.



Штаб-квартира ОИК находится в городе Джидде (Саудовская Аравия). В составе генерального секретариата действует ряд отделов: социально-экономический, по науке и технике, по делам Азии, по делам Африки, по международным вопросам, информации, по правам человека и делам религиозных меньшинств, по делам мусульманских неправительственных организаций и др.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика