ООН: такого голода в Южной Азии не было 40 лет

От кризиса больше всего страдают женщины и дети

От кризиса больше всего страдают женщины и дети

Теги:



0
03 Июня 2009г. (09 Джумада ас-сани)
В отчете Детского фонда ООН ЮНИСЕФ говорится, что голод в странах Южной Азии достиг самого высокого уровня за последние 40 лет из-за роста цен на продукты и горючее, а также из-за глобального экономического кризиса.

В документе указано, что число людей, которые регулярно недоедают, в этом регионе за два года выросло на 100 миллионов. Авторы отчета полагают, что власти стран Южной Азии должны в экстренном порядке увеличить расходы на социальные нужды, чтобы исправить положение. Они также отмечают, что одновременно необходимо решать проблемы климатических перемен и урбанизации.



Согласно данным Всемирного банка, три четверти населения Южной Азии – почти 1,2 млрд. человек – живут за чертой бедности, и более 400 млн. жителей региона постоянно голодают. В отчете ООН особо выделены последствия экономического кризиса для женщин и детей, которые становятся его главными жертвами, сообщает «Би-Би-Си».



В документе приведены факторы, способствующие росту числа бедняков. Это снижение доходов и уменьшение денежных переводов из-за границы. Как указывают авторы отчета, бедность проявляется в том, что:



- бедные женщины часто сами не едят и свою порцию отдают детям;

- детей забирают из школ и посылают на подработки;

- из-за высоких цен люди вынуждены одалживать деньги под высокие проценты;

- зарплата расходуется только на продукты.



Больше всего страдают жители Непала, Бангладеш и Пакистана. Но кризис не миновал даже одну из самых развитых стран региона – Индию. Здесь растет безработица, и люди, уехавшие на подработку за рубеж, присылают домой денег меньше, чем прежде.



Представители ЮНИСЕФ указывают, что правительства стран региона должны выделить больше денег на продукты, медицинское обслуживание и образование, чтобы смягчить последствия кризиса. Однако авторы отчета признают, что в связи с экономическим кризисом денег у властей становится меньше.



По их мнению, очень важно, чтобы две крупнейшие страны Южной Азии – Индия и Пакистан – сократили свои оборонные бюджеты и пустили высвободившиеся средства на социальные нужды.



Однако Пакистан, вместо помощи бедным, начал, под давлением США, военную операцию против движения «Талибан» на северо-западе страны. В результате действий правительственных войск, по данным ООН, свыше 2, 4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Пакистанское правительство просто не в силах прокормить такое количество беженцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика