Обама и Исламский мир: смена курса?

Исламский мир ждет дальнейших шагов президента США

Исламский мир ждет дальнейших шагов президента США

Теги:



0
01 Апреля 2009г. (05 Раби ас-сани)
Некоторые правые американские политики критикуют отношение президента Барака Обамы к мусульманскому миру; многие арабы, с другой стороны, относятся к нему весьма скептично. Но и те, и другие сходятся в одном: судить пока еще рано. Мир наблюдает за Обамой и ждет, пока его политика в отношении Исламского мира выкристаллизуется и начнет приносить плоды.

34 известных общественных и политических деятеля Америки – представители разных социальных слоев, политических взглядов и вероисповеданий – заявили о том, что «политика США по отношению к мусульманам была неудачной [до начала президентства Обамы]» и что необходим новый подход, сообщил порталу IslamOnline заслуженный профессор журналистики из Американского университета в Каире, бывший руководитель бюро телеканала Аль-Арабийя в Вашингтоне Абдулла Шлейфер.



Шлейфер является членом американской двухпартийной «Лидерской группы по американо-исламским связям», в которую входят также бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, бывший исполнительный директор Комитета американо-израильских общественных отношений (AIPAC – про-израильское лобби в США) Томас Дайн, президент Исламского общества Северной Америки (ISNA) Ингрид Маттсон, бывший посол США по специальным поручениям на Ближнем Востоке Денис Росс и другие известные личности. Все они приняли участие в составлении доклада «Смена курса: новое направление отношений США с Исламским миром», выпущенного в сентябре 2008 года.



В течение двух лет Лидерская группа изучала то, как эти отношения можно улучшить.



«В минувшие годы я участвовал во многих конференциях, – рассказывает ветеран журналистики, с 60-х годов прошлого века успевший объездить весь Ближний Восток. – «Обычно мы подавали бумажку, и отправлялись домой. Но в этот раз мы не подали бумажку. Вместо этого было обсуждение. Впервые я почувствовал, что мы чего-то достигнем, сможем что-то улучшить, добьемся перемен».



Доклад, составленный Группой, «бумажка про политику», как его называет профессор Шлейфер, представляет новую стратегию американо-исламских отношений, дает советы относительно того, как эту стратегию применять.



Основана «новая стратегия» на четырех «столпах»: 1. Улучшение дипломатии, налаживание отношений как с союзниками, так и с противниками; 2. Поддержка усилий по наведению порядка в управлении мусульманскими государствами и содействие участию в нем граждан этих стран; 3. Катализация процесса создания рабочих мест в мусульманских странах; 4. Усиление взаимного уважения между американцами и мусульманами во всем мире.



Некоторые арабские наблюдатели выражают озабоченность относительно того, будет ли политика администрации Обамы существенно отличаться от прежнего курса, в свете исторически тесных отношений Америки с Израилем и влияния израильского лобби в США. Многие аналитики не верят в то, что Америка сможет найти справедливое решение арабо-израильского конфликта, из-за безоглядочной поддержки этой страной Израиля.



Однако Шлейфер указывает на то, что по его мнению свидетельствует об «изменении курса» президентом Обамой в американо-исламских отношениях.



Так, Обама непосредственно обратился к Исламскому миру в своей инаугурационной речи, приказал закрыть пресловутую тюрьму Гуантанамо и призвал Иран к диалогу – все эти шаги были рекомендованы в докладе, представленном Мадлен Олбрайт на заседании Комитета по международным отношениям Сената США и «воспринятом с одобрением людьми, близкими к Обаме», говорит Шлейфер.



Теперь Обаме предстоит предпринять дальнейшие шаги. Прежде всего, полагает профессор, США должны вступить в диалог с Ираном, а затем и с исламскими военизированными движениями.



«В докладе ясно указывается на направление американского диалога с «Братьями-мусульманами» [египетское движение] … и переговоры с ХАМАС», добавляет он.



Именно налаживание отношений с одержавшим убедительную победу на выборах палестинским движением ХАМАС и пользующимися поддержкой египетского народа «Братьями-мусульманами» подразумевает второй столп новой стратегии, считает профессор Шлейфер: поддержка усилий по наведению порядка в управлении мусульманскими государствами и содействие участию в нем граждан этих стран.



Тот факт, что в разработке нового курса приняли участие такие личности, как Деннис Росс, бывший сторонник войны в Ираке, выступающий сейчас за диалог с Ираном, и представитель еврейского лобби Томас Дайн, только прибавляет ему политического веса, уверен профессор Шлейфер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика