Обама впервые призвал Каддафи уйти в отставку

Обама назвал режим Каддафи нелегитимным

Обама назвал режим Каддафи нелегитимным

Теги:



2
27 Февраля 2011г. (23 Раби аль-авваль)
Президент Соединенных Штатов Барак Обама призвал ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку. Подавление режимом Каддафи акций протеста уже привело, по некоторым оценкам, к гибели около двух тысяч человек.



"Когда единственным способом для лидера государства остается использование насилия в отношении собственного народа, он теряет свою легитимность. Такому лидеру надлежит сделать правильный выбор и уйти в отставку", – цитирует Обаму пресс-служба Белого дома.



Данное заявление, сделанное Обамой в беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель, является первым, где президент США призывает Каддафи к отставке, отмечает "Рейтер".



Как сообщила "Газета.Ru", Совет безопасности ООН принял в субботу резолюцию, в соответствии с которой, против руководства Ливии вводятся международные санкции.



Столица Ливии, а также город Сирт, остаются во власти Каддафи. Все остальные города на средиземноморском побережье перешли под контроль оппозиции. В Триполи проживает треть населения страны – около двух миллионов человек. В городе сосредоточены элитные войска режима.



Поступают данные о том, что военные и полицейские постепенно переходят на сторону оппозиции, которая возлагает большие надежды на массовое дезертирство в элитных частях режима Каддафи.



По сообщениям "Евроньюс", накануне в Триполи власти Ливии начали раздавать оружие сторонникам режима Муаммара Каддафи. Ополченцы организуют патрули и устанавливают на дорогах контрольно-пропускные пункты. Многие из этих сторонников – подростки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Djo 27 Февраля 2011г.
Ответить

Проблема арабских государств в капиталистической системе который пропагандирует сша.

Djo 27 Февраля 2011г.
Ответить

Проблема арабских государств в капиталистической системе который пропагандирует сша.

Яндекс.Метрика