Общественная палата раскритиковала законопроект о защите верующих

Муфтий Москвы Крганов поддерживает законопроект о защите верующих, но призывает его доработать

Муфтий Москвы Крганов поддерживает законопроект о защите верующих, но призывает его доработать

Теги:






0
24 Октября 2012г. (08 Зу-ль-хиджа)
Члены Общественной палаты не поддержали законопроект об ужесточении ответственности за оскорбление чувств верующих в его нынешней редакции из-за указанных в нем неточных формулировок, которые, по мнению общественников, могут создать почву для коррупции. Об этом говорится в экспертизе законопроекта, направленного 23 октября в Госдуму.



Как говорится в заключении ОП РФ, концепция законопроекта нуждается в существенной доработке с учетом высказанных замечаний.



В частности, авторы экспертизы обратили внимание на то, что законопроект противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией страны и международным нормативными актами. Так в тексте экспертизы говорится о том, что в соответствии с положениями статьи 1 данного законопроекта Уголовный кодекс предполагается дополнить статьей 243.1. В формулировке предлагаемой статьи есть термин «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России».



"Действующее законодательство не раскрывает понятие такой дефиниции, как неотъемлемая часть исторического наследия народов России. Следует особо отметить, что на сегодняшний день и ученые-религиоведы расходятся в понимании того, какие именно религии России являются частью исторического наследия", – говорится в экспертизе.



По мнению членов палаты, часть граждан будет выведена из-под защиты уголовного закона и окажется дискриминируемой.



Законопроект также вызывает нарекания членов ОП РФ с точки зрения юридической техники и согласованности с действующим законодательством.



"Следует особо отметить, что состав преступления, содержащийся в проекте упомянутой нормы закона, практически полностью охватывается составом преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, которая предусматривает ответственность за унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии и содержит весьма суровые санкции вплоть до пяти лет лишения свободы", – говорится в документе. Введение в УК РФ новой статьи, аналогичной уже имеющейся, приведет к необоснованному утяжелению данного правового акта, – считают общественники.



Кроме того, законопроект, по мнению членов ОП, содержит юридически неопределенную терминологию. В частности члены экспертизы обратили внимание на такие термины, как "религиозные убеждения и чувства граждан", "унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний".



Использование юридически неопределенных понятий и терминов создает условия для неоднозначной трактовки и применения, что, по мнению Общественной палаты Российской Федерации, может способствовать совершению коррупционных правонарушений.



В тексте заключения также говорится о том, что палата считает обоснованным внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, направленных на увеличение размеров штрафов для граждан и должностных лиц "за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики».



Комментируя отрицательный отзыв ОП РФ на законопроект, член палаты Шафиг Пшихачев подтвердил, что не все его коллеги согласны с формулировками документа, выступая за его доработку. По его словам, религиозных деятелей не устраивают формулировки Общественной палаты, многие члены которой являются либералами. При этом Пшихачев выразил уверенность, что палата вернется к обсуждению данного вопроса и консолидировано примет приемлемое решение, передает газета "Взгляд".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика