Обвинять политическую оппозицию в содомии стало модно в Малайзии

Во время ареста
Полиция Малайзии освободила под залог лидера оппозиции, руководителя Партии народной справедливости Анвара Ибрагима, который был арестован вчера.

Напомним, 60-летний Анвар Ибрагим недавно вновь был обвинен в содомизме. Первый раз это произошло в 1998 году, также в разгар его политических побед в качестве лидера оппозиции. Тогда, после долгих разбирательств, он был оправдан по обвинению в содомизме, но тем ни менее осужден по другому сфабрикованному делу – обвинению в коррупции.



На этот раз оппозиционер провел ночь за решеткой. По словам руководителя молодежного крыла Партии народной справедливости Шамса Ибрагима, лидер оппозиции призвал своих сторонников сохранять спокойствие, передает Аль-Арабия. Анвар Ибрагим отвергает обвинения, которые, по его словам, мотивированы политическими соображениями.



Проблемы с полицией у Анвара Ибрагима начались две недели назад, после того, как его вновь обвинили в сексуальном насилии. Во вторник прокуратура выдала ордер на арест Анвара.



По местным законам, его имеют право держать под арестом в течение 14 дней, после чего обязаны или предъявить обвинение, или освободить. По обвинению в содомии Анвару грозит 20 лет тюрьмы.

Арест Анвара, как считают наблюдатели, может спровоцировать серьезный внутриполитический кризис в стране, где лидер оппозиции пользуется огромной популярностью, сообщает newsru.com.



В марте 2008 года Партия справедливости Анвара Ибрагима значительно расширила свое представительство в парламенте страны, завоевав 31 депутатское место.



Обеспокоенность по поводу ареста в Малайзии лидера оппозиции выразили в США. "Мы считаем, что задержание в Малайзии известного оппозиционного лидера Анвара Ибрагима поднимает серьезные вопросы и вызывает обеспокоенность", – заявил в среду официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика