Оформление в собственность квартиры в новостройке

release-Y5Rp5OyP9H
Оформить квартиру, офис, машиноместо, иной объект недвижимости в собственность в порядке внесудебных отношений допускается только при одном условии – при открытии застройщиком в Росреестре регистрационного адреса нового дома. Есть и второй способ – получить квартиру в собственность в новостройке через суд, в чем поможет компания "БВ-Консалт", сайт которой доступен по адресу www.bv-consult.ru



Таким образом, после того, как дом построен, следует подписание застройщиком акта о завершении инвестиционного контракта, послужившего основанием для строительства дома. Для закрепления данного правила служат два документа: протоколы распределения жилой и нежилой недвижимости. Подписание этих документов происходит, как правило, в разные периоды времени: сперва протокол по жилой недвижимости, затем протокол по нежилой недвижимости. За подписанием указанных документов следует подписание акта о результатах реализации инвестиционного контракта, которым также жилая и нежилая части могут рассматриваться отдельно, при этом допускается совместный акт для обеих частей дома.



Указанные документы считаются завершающими, они являются подтверждением наличия у застройщика всего «пакета», необходимого для появления в Росреестре нового дома. После того, как регистрационный адрес нового дома открыт, либо застройщику с доверенностью от дольщика, либо указанным лицам совместно, либо самому дольщику с доверенностью от застройщика следует обратиться в регистрационную службу с предоставлением в нее договора (2 экз.) на приобретение недвижимости, акта (2 экз.) об исполнении обязательств по означенному договору, документов БТИ (кадастрового паспорта и экспликации), заявления на регистрацию и квитанции об оплате госпошлины.



По прошествии двух недель (в некоторых регионах месяца) осуществляется выдача дольщику свидетельства о праве собственности на квартиру, для которого функция правоподтверждающего документа выполняется договором на приобретение недвижимости ( договором долевого участия, договором инвестирования, договором соинвестирования, иными договорами).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика