Огнезащита металлоконструкций: почему это важно?

release-UWArDYJaV4
Какие существуют способы защиты металла от воздействия высоких температур и огня? Неоспоримым фактом является наличие чувствительности у представленного материала к предельным температурам и к воздействиям пламени. У металлических конструкций при пожаре наблюдается резкий нагрев до температуры, которая совершенно недопустима для необходимой сохранности таких изделий. Температура близкая 500 градусам является предельной для данного вида материала. И тогда быстро утрачивается прочность.



Для устойчивости и предотвращения потери прочностных характеристик необходима защита металлического основания от воздействия огня. Чем дольше металлоконструкция будет сохранять свою прочность, тем появляется больше времени для спасения людей и материального имущества. Поэтому, с целью достижения высоких показателей прочности, основания несущих колонн, труб, перекрытий, железных конструкций покрывают слоем огнеупорной краски, т.е. проводится такая процедура как огнезащита металлоконструкций и их оснований.



После качественного выполнения подобного рода работ, металлические основания приобретают огнеупорный слой, который будет препятствовать воспламенению и способствовать ограничению распространения языков пламени по основаниям конструкций. Разложившаяся краска имеет свойство эффективно поглощать выделяемое тепло. И после процесса газообразования высвобождается вода необходимая для быстрого наслоения коксовых образований.

Покрытия с огнеупорными свойствами могут быть не вспучивающимися и интумесцентными. Интумесцентная краска более эффективна, так как до сорока раз возрастает в толщине при тепловом воздействии. Образующийся коксовый слой в несколько раз увеличивает теплоизоляционные характеристики такого покрытия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика