Ограничения на митинги в ХМАО: «не более 0,8 человека на 1 кв.м»

news-Rf0EUaTZU8
Депутаты Ханты-Мансийского автономного округа на заседании в четверг внесли изменения в закон "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры", сообщает информационно-аналитическое управление окружной думы.



Помимо определенных федеральным законодательством мест, в округе теперь запрещается проводить собрания, митинги, шествия, демонстрации в культовых зданиях, местах захоронения, объектах природоохранного, научного, историко-культурного, рекреационного, оздоровительного и иного ценного значения.



К местам, в которых запрещается проведение митингов, шествий, демонстраций, кроме определенных Федеральным законом, относятся: учреждения и организации образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры; учреждения, осуществляющие деятельность в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; научные организации; учреждения физической культуры и спорта, а также территории, прилегающие к данным местам ближе, чем на 50 метров. Помимо этого, в данном перечне – здания, в которых размещены органы государственной власти и органы местного самоуправления.



Также под запрет попали аэропорты, железнодорожные станции и вокзалы, привокзальные площади, торгово-развлекательные комплексы и центры, автодорожные вокзалы, автобусные станции, речные порты, речные вокзалы, причалы и пристани, набережные, рынки, остановки общественного пассажирского транспорта, детские и спортивные площадки, мосты, тоннели.



Согласно поправкам, уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. В то же время минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, составляет 50 метров друг от друга.



Также регламентировано, что предельная численность лиц, участвующих в публичном мероприятии в специально отведённом месте, составляет сто человек. В одни и те же сроки и месте не может быть проведено более одного публичного мероприятия.



При проведении публичного мероприятия в специально отведённом месте не допускается: нарушение сохранности зелёных насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия; размещение плакатов, транспарантов, лозунгов, надписей и иных форм наглядной агитации на фасадах объектов инфраструктуры, установках уличного освещения и зелёных насаждениях, находящихся в пределах территории специально отведенного места; использование при проведении собраний, митингов, демонстраций и шествий звукоусиливающих технических средств аудио-, видеоустановки и другие устройства с уровнем звука, не соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации; нарушение санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности; создание угрозы общественному порядку и общественной безопасности, безопасности участников публичного мероприятия.



Предельная заполняемость территории или помещения в местах проведения публичного мероприятия – не более одного человека на один квадратный метр.



У спортивно-зрелищных учреждений, кинотеатров, вокзалов – "не более 0,8 человека на один квадратный метр", уточняется в сообщении. Предельная заполняемость территории на тротуарах, площадках у административных и торговых центров, театров и рынков – не более одного человека на три квадратных метра.



Что такое "0,8 человека", пока остается загадкой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика