Опасное наследство Каддафи

Оружие повстанцев беспокоит Россию
Накануне Совет Безопасности ООН по инициативе России принял резолюцию, призывающую власти Ливии и государства региона предпринять все необходимые шаги для предотвращения распространения ливийского оружия. Таким образом мировые державы пытаются отрегулировать механизмы контроля и изъятия оружия из арсеналов Муамара Каддафи в Ливии.



Россия с самого начала гражданской войны в Ливии была обеспокоена разворовыванием складов с оружием и его «утечкой» за пределы страны. И вот к мнению нашей страны решили прислушаться.



«Совет Безопасности призывает ливийские власти предпринять все необходимые шаги для предотвращения распространения любого оружия и связанных с ним материальных средств всех типов, особенно переносных зенитно-ракетных комплексов, для обеспечения их надлежащего хранения, а также для выполнения международно-правовых обязательств Ливии ...», – говорится в принятой резолюции, сообщает сайт ООН.



Выступая на заседании Совета Безопасности, первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Александр Панкин заявил, что основная цель принятой резолюции – пресечь бесконтрольное распространение оружия в самой Ливии и за ее пределами.



«Речь идет о серьезном нарушении введенного резолюциями Совета Безопасности ООН режима оружейного эмбарго, чреватого дестабилизацией обстановки во всем регионе и за его пределами», – сказал представитель России.



Он подчеркнул, что при разработке проекта учитывался высокий риск попадания ливийских оружейных запасов, в особенности переносных зенитно-ракетных комплексов, в руки террористических группировок, активность которых в регионе высока. «В этой ситуации под прямой угрозой оказывается безопасность полетов гражданской авиации. Поэтому в документе отдельно прописана роль Контртеррористического исполнительного директората и Международной организации гражданской авиации», – отметил Александр Панкин.



Напомним, что военная операция НАТО "Объединенный защитник" в Ливии завершилась 31 октября в 23 часа 59 минут по ливийскому времени (01:59 мск вторника). Именно в этот момент прекратил свое действие мандат Совета Безопасности ООН на проведение операции по обеспечению бесполетной зоны в Ливии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика