Опубликована стратегия развития Северного Кавказа

Стратегия предполагает значительные инвестиции в регион

Стратегия предполагает значительные инвестиции в регион

Теги:



2
05 Октября 2010г. (26 Шавваль)
На сайте правительства Российской Федерации опубликована "Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года", в которой предполагаются меры по "предотвращению оттока и возвращению русского населения" в регион, а также помощь кавказским безработным в переезде на новые места.



Накануне документ подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС. В документе отмечается, что Северный Кавказ – это регион, который крайне нуждается во всем: в деньгах, специалистах, технологиях. Развивать его предполагается сразу в нескольких направлениях – легкая и пищевая промышленность, агропром и туризм. В этих отраслях государство намерено минимизировать число посредников.



Туризму в новых документах правительства отводится ключевая роль. Как указывается в стратегии, в сфере туризма на Северном Кавказе может быть создано более 100 тысяч новых рабочих мест. Для депрессивного региона, которым до сих пор является Северный Кавказ, это очень большие цифры.



Абсолютно новое звучание должны получить формы частно-государственного партнерства. Как отмечается в документе, "такие фонды могут быть созданы в сфере того же туризма, агропрома, строительства, малого и среднего бизнеса".



На реализацию стратегии предполагается потратить шесть миллиардов рублей из Инвестиционного фонда, созданного правительством. Кроме того, Минфин обеспечит госгарантии в размере до 70% на кредиты под проекты в СКФО.



Благодаря реализации стратегии, в правительстве надеются, что Северный Кавказ скоро станет привлекательным регионом для жизни. Предполагается обеспечить рост валового регионального продукта на 7,7% в год, рост промышленности – более чем на 10% в год. Как прогнозируют авторы стратегии, до 2025 года средняя зарплата на Северном Кавказе вырастет в 2,5 раза.



В то же время стратегия предполагает значительные инвестиции в регион. Так, уже одобрено финансирование проектов программы на сумму 242 млрд рублей до 2013 года, среди них строительство фабрики по переработке шерсти, нефтеперерабатывающего комплекса в Чечне, комплекса по развитию фотоэлектронных и нано-микротехнологий и изделий в Северной Осетии. Ожидается принятие решения по проектам еще на 160 млрд рублей, пишет Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 05 Октября 2010г.
Ответить

Не нужен Кавказу туризим бордели и вино-водочные заводы! И кредиты противоречат Шариату!

milos_krasic 05 Октября 2010г.
Ответить

кавказ нужно не развивать,а отсоединять от России,а кавказцев депортировать на историческую родину!все равно от кавказа только нестабильность,криминал и обуза для бюджета.

Яндекс.Метрика