Опустеет ли Россия через сто лет?

В России уровень рождаемости составляет 1,35
С 14 по 25 октября 650 тысяч переписчиков по всей России попытаются регион за регионом воссоздать демографическую картину страны.



Факты говорят о том, что всего лишь около 20 лет назад в России проживали 148 миллионов человек. А сегодня – лишь 142 миллиона, и согласно подсчетам, каждый год страна теряет 900 тысяч человек. Если тенденция продолжится теми же темпами, к 2050 году в стране останется чуть более 100 миллионов россиян. А в 2150 году Россия опустеет, передаёт Иносми мнение автора из французского издания "Франс инфо".



Для начала достаточно заметить, что проблема коренится в рождаемости. Этот показатель в России составляет 1,35 ребёнка на одну семью – что крайне мало, ведь для сохранения воспроизводства населения этот показатель должен достигать 2,1. Подобное положение дел объясняется отчасти большим числом прерванных беременностей: две трети забеременевших женщин не вынашивают ребенка до конца, к тому же страна является чемпионом мира по числу абортов.



Женщины, не желающие рожать второго ребенка, в качестве причин часто называют плохие материальные условия, низкие доходы, проблемы с жильем.



Низкой рождаемости вторит высокая смертность, в особенности среди мужчин. Продолжительность жизни мужчин едва достигает 61 года. Треть из них умирают в возрасте от 20 до 60 лет. Курение, наркомания, алкоголизм – основные беды, объясняющие повышенную мужскую смертность. Алкоголь же вообще имеет двойной эффект, поскольку российские дороги – самые опасные в Европе.



Ухудшению демографической ситуации способствует и отрицательное сальдо миграции, то есть число людей, прибывших в Россию, явно меньше выбывших из неё за тот же промежуток времени.



Нельзя сказать, что российские политики не занимаются демографической проблемой. Некоторые из них предлагают "экстравагантные", на взгляд западных экспертов, решения, например: Владимир Жириновский выступил за узаконивание полигамии в стране.



В то же время, президент Медведев, стремясь побороть тенденцию убыли населения России материальными средствами, объявил об увеличении размера выплат на второго ребенка (с 1500 до 3 тысяч рублей) и, в особенности, о повышении размера материнского капитала до 350 тысяч рублей. Помимо этого, государство заинтересовано во внедрении различных программ по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением.



Однако, до настоящего времени эффект от социально-экономических мер неясен. Вероятно, имеется необходимость мотивировать народ к самосохранению, не только материальными, но и духовно-мировоззренческими методами.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

chujoy 16 Октября 2010г.
Ответить

Сахиб молодец брат. Молодец потому что ответил вежливо без оскорблений. Остальные, пожалуйста берите с него пример. Сколько бы вас не оскорбляли, постарайтесь отвечать внятно и вежливо, и в конце вы окажетесь правы и приятны. Мусульманин не должен быть подражателем. Мусульманин должен быть образцом подражания!!! Ва алейкум салам ва раhматуЛлаhи таала ва баракатуhу

sahib 16 Октября 2010г.
Ответить

И ещё. Ни когда не имел 3-4 жены, хвала Всевышнему. И обидеть Вас у меня вообще не было желания. Если я и написал, то только в поддержку целостности семьи. Не давать денег матерям которые разводятся с мужьями, преследуя свои корыстные цели, вот что я и хотел сказать. А то что Путин и Медведев, помогают восьмьюдесятью евро, конечно это тоже неплохо, но можно было бы и прибавить. Лично я не верю что политическое руководство нашей страны,горит желанием решить, демографическую ситуацию в России. По оценке Мирового сообщества, в России, должно проживать 25-30 млн. человек, лишь для того что...
Читать дальше

sahib 16 Октября 2010г.
Ответить

Уважаемая Сатти. Стране нужна реформа семьи. Если бы Вы знали сколько разводов происходят в России. Женщина часто выйдя замуж, и прожив год с мужем, родив ребёнка, подаёт на развод, и государство платит ей ещё деньги. Этому научил ещё Советский Союз. Нужно матерям которые живут с мужем, платить больше чем одиночкам. Конечно нужно проработать все пункты закона, но принять такой закон в поддержку семьи нужно обязательно.

catty 15 Октября 2010г.
Ответить

сахиб, что значит, не давать денег матерям-одиночкам??? Женшине с ребенком, которая осталась одна без поддержки мужчины?? Разве ислам не учит помогать бедным и нуждающимся? А кто более нуждающийся, чем ребенок в такой ситуации, когда его отец оказался таким подонком... Вот берут такие как вы по 3-4 жены "по сунне", а потом ноги делают.... И фиг да "по шариату" что с них стребуешь на содержание и воспитание их же ребенка. Сироты при живых отцах............. хорошо, что законодательство светское действует хоть, да путин с медведевым помогают. 80 евро то же день...
Читать дальше

chujoy 15 Октября 2010г.
Ответить

sahib 00:02 - сегодня И ещё, только Ислам спасёт нашу Россию. Это кстати правильно и очень точно сказано. Самые большие проблемы России это пьянство(Россия на первом месте в мире), табакокурение, наркомания, воровство, коррупция, отрицательный прирост населения ну и "дураки и дороги". А Ислам запрещает все это!

khalifat 14 Октября 2010г.
Ответить

Сибирь и Дальний Восток поделят между собой китайцы, японцы и американцы, а европейская часть достанется выходцам выходцам из Средней Азии и Кавказа - благо их и так здесь уже несколько миллионов. И всякие исламофобы и поцреоты сколько угодно могут гавкать - очевидные факты никуда не денешь. От безнравственности погибла Римская империя (хотя 1000 лет страху наводила), туда же катится и Россия. Если у населения страны основная цель - где бы побухать, ширнуться, под кого бы лечь, то у такой страны нет будущего. Западные спецслужбы просто идеально сработали, развалив СССР, а большинство русских (...
Читать дальше

sahib 14 Октября 2010г.
Ответить

Не в коем случае не давать денег, матерям-одиночкам, если только вдовам.

sahib 14 Октября 2010г.
Ответить

И ещё, только Ислам спасёт нашу Россию.

sahib 14 Октября 2010г.
Ответить

Я согласен жить с китайцами, но без евреев и жидов.

issey 14 Октября 2010г.
Ответить

Уважаемый ERamil777, Вы правы, в Китае, особенно восточном очень много мусульман. Китай всегда ислам асоциировал с этническим вопросом, ибо подавляющее большенство мусульман - этнические уйгуры. И хочу Вам напомнить в Китае религия одна - комунизм. Малейшее высказывание по поводу таких подробностей как шариа и мусульманский образ жизни как правило кончается на виселеце.

vovaputin 14 Октября 2010г.
Ответить

da ne budut, ih v Kitae uberut ranshe

ERamil777 14 Октября 2010г.
Ответить

vovaputin В Китае не один миллион, а возможно даже не один десяток миллионов мусульман. Скорее всего именно китайские братья-мусульмане и будут здесь, так что не стоит радоваться.

python339 14 Октября 2010г.
Ответить

Khalifat _QUOTEНе опустеет. Будут тут жить китайцы Плюс ещё корейцы (северные), индусы... Свято место пусто не бывает - так русские говорят, вроде?

vovaputin 14 Октября 2010г.
Ответить

tak luchshe kitaitsi chem muslimi

chujoy 14 Октября 2010г.
Ответить

Большие надежды на президента Медведева. Молодец, не ведет односторонний вид развития государства, а всесторонен. Начал борьбу с коррупцией (администрация Москвы) с алкоголью(полный запрет вождения транспортного средства с содержанием алкоголя в крови), с табаком (внес поправки в закон о табаке). Надеюсь в скором времени смертей от сигарет и пьянства будет меньше. А так же проблем оплодотворения и разрушенных браков.

khalifat 14 Октября 2010г.
Ответить

Не опустеет. Будут тут жить китайцы.

sergej 14 Октября 2010г.
Ответить

_QUOTEстатистические страсти, все нормально в этом плане у нас Если считаете, что все нормально, перечитайте статью. Или аналогичные статьи. Есть разве факты, говорящие об обратном? Нет. Правителям России народ не нужен. Слова их ничего не стоят. 3000 р. за второго ребенка, это где-то 80 евро. Это не деньги.

rsi 14 Октября 2010г.
Ответить

нет дорогой у вас очень плохо. у нас неплохо.

ХаджиНик 14 Октября 2010г.
Ответить

Норма - это прелюбодеяние и как следствие - отказ от деторождения, а также повальное пьянство, непочтительность к пожилым, ненависть всех ко всем? Так?

Roman_U 14 Октября 2010г.
Ответить

статистические страсти, все нормально в этом плане у нас.

chujoy 16 Октября 2010г.
Ответить


sergej 14 Октября 2010г.
Ответить