Ослабление рубля взвинтит цены на еду - Минэкономики

news-oTHTKnWmco
На фоне продолжающейся девальвации рубля россиян в ближайшие месяцы ожидает существенное повышение цен на продукты питания. С таким прогнозом выступило Минэкономики, с выводами которого согласны и в экспертном сообществе, сообщает "Коммерсант".



В мониторинге министерства за январь 2014 года отмечается, что цены на продукты в январе выросли на 0,3% по сравнению с 0,6–0,9% в августе – декабре 2013 года.



"Учитывая, что доля импорта на рынке продовольственных товаров весьма высока, произошедшее в январе ослабление рубля может привести к дальнейшему ускоренному росту цен на продовольственные товары", – прогнозирует Минэкономики.



Как отмечает газета, одним из драйверов роста в ближайшее время может стать плодоовощная продукция, доля импорта которой традиционно вырастает в весенние месяцы.



Эксперты и игроки продовольственного рынка указывают, что рост цен на продовольствие уже начался. И если экономисты убеждены, что замедляющийся потребительский спрос сгладит эффект ценового шока, который будет разделен между импортерами, розничными сетями и гражданами, то представители рынка говорят об увеличении отпускных цен на некоторые товары до 15-20%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 05 Марта 2014г.
Ответить

Естественно!

Сибиряк 05 Марта 2014г.
Ответить

Естественно!

Яндекс.Метрика