Основные виды детоксикации человеческого организма

release-AOyX9ZZL3q
Детоксикация является естественным процессом, который может протекать без использования медикаментозных средств и препаратов. И все же продолжительность естественного выведения токсинов может быть достаточно большой, что вызывает у зависимого физические мучения и вынуждает его принимать наркотик снова. В клинике используют искусственные методы такого процесса как детоксикация организма, которые позволяют существенно сократить продолжительность "ломки" и даже полностью избавить от ее проявлений.



В качестве методов детоксикации могут использоваться:

- физические, которые подразумевают очистку крови фильтрационными, аферезными, сорбционными способами;

- химические, которые подразумевают введение антидотов, сорбентов, антиоксидантов, расщепляющих содержащиеся в крови токсины;

- биологические, при которых используются вакцины и сыворотки.



Современными исследованиями в области физической химии доказана способность мелкопористого углерода к удержанию многих токсических вещества и бактериальных тел. На основе этого принципа возникла сорбция. Хорошо зарекомендовали себя колоносорбцют, энтеросорбция. Быстро стал популярным такой эффективный метод избавления от различных интоксикаций как гемосорбция. Вместо активированных углей стали использоваться ионообменные смолы.

Знания об эритроцитах, лейкоцитах и других клеточных элементах, а также о плазме, где «скрывается» большинство ядовитых элементов, стали основной для рождения идеи очистки крови путем разделения. Данная методика была названа плазмоферезом.



Современной медицине известно немало методов детоксикации посредством очищения спинномозговой жидкости и лимфы. Но из-за необходимости проводить специальные манипуляции показания для их применения существенно сужены. А вот для проведения плазмофереза и гемосорбции нужны лишь специальные аппараты. По этой причине данные процедуры могут проводиться амбулаторно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика