Особенности аттестации рабочих мест в компаниях

release-51qrEEpBnP
Очевидно, что у работников есть обязанности перед своим работодателем. Но верно и обратное: наниматель также должен выполнять определенные требования. Одно из них – это обеспечение безопасности своих сотрудников.



Во всех развитых странах, в том числе и в России, уже давно существует множество законов, стандартов и прочих документов, определяющих понятие безопасности на производстве и требования по ее обеспечению. Но как убедиться, что все они реально выполняются? Ведь работодатель не является специалистом по выявлению вредных факторов. И далеко не каждая фирма может позволить себе покупку всех необходимых приборов для измерения параметров, нормируемых трудовым законодательством.



Решить эту проблему призвана аттестация рабочих мест. Основные задачи этого мероприятия – оценить условия труда на предприятии и установить, не выходят ли неблагоприятные факторы за пределы, установленные нормами по охране труда.



В процессе проведения аттестации независимые эксперты выполняют сложный комплекс работ. Измеряются уровни освещенности, шума, электромагнитного излучения, вибрации, радиации. Анализируется состояние микроклимата. Контролируется наличие средств защиты и выполнение персоналом требований техники безопасности.



В результате выявляются все факторы, непосредственно воздействующие на сотрудников организации. Впоследствии определяется характер и особенности воздействия этих факторов. И, наконец, делается вывод, представляют ли они угрозу здоровью или жизни людей.



Аттестация рабочих мест помогает поддерживать на предприятии высокий уровень безопасности и не допустить травм и гибели сотрудников. Она обязательно должна проходить в любой организации не реже чем раз в пять лет, но при желании работодателя может проводиться и чаще.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика